Newsletter décembre 2017

DISQUES

JULIEN WOLFS – clavecin
Méditation
Johann Jacob Froberger

Johann Jacob Froberger
Méditation
Julien Wolfs, clavecin

Avec « Méditation », Julien Wolfs met l’accent sur des pièces majeures inspirées d’épisodes sombres de l’existence de Froberger.

FLORA4016 │UVM distribution
Sortie le 20 octobre 2017

Communiqué de presse


EMMANUELLE SWIERCZ-LAMOURE
Valses
Frédéric Chopin

Frédéric Chopin
Valses
Emmanuelle Swiercz-Lamoure – piano

Un splendide bouquet de Valses de Chopin, tout en élan et lyrisme

LMU010 │LA MUSICA
Sortie le 3 novembre 2017
Communiqué de presse


TRIO SUREL, RADAIS ET SABOURET
Variations Goldberg 

J.S Bach

Variations Goldberg
J.S Bach
Sébastien Surel (violon), Paul Radais (alto) et Aurélien Sabouret (violoncelle)

L’enregistrement de la transcription pour violon, alto et violoncelle des Variations Goldberg de J.S Bach représente un aboutissement dans la maturité du trio et un pas de plus dans l’évolution de la formation.

Bion Records
Sortie le 8 novembre 2017
Communiqué de presse


CONCERT

RABELAIS EN MUSIQUE

Paris Mozart Orchestra
Direction Claire Gibault
Récitant Eric Genovese de la Comédie-Française

Mozart : Sérénade nocturne en Ré majeur K 239
Jean Françaix : Les inestimables chroniques du bon géant Gargantua

Jeudi 28 décembre à 20h30
La Seine Musicale


ARTISTES & ENSEMBLES MUSICAUX

AURELIEN PASCAL – Violoncelle
Jeune Talent
« Des quatre finalistes français de cette première session de violoncelle, Aurélien Pascal est le plus jeune : 22 ans  depuis le 5 décembre. Mais, à ceux qui en douteraient, il confirme d’emblée, avec une Sublimation de Toshio Hosokawa  prise à bras-le-corps, qu’aux âmes bien nées, la valeur n’attend pas le nombre des années. »

LA LIBRE, Nicolas Blanmont, 01/06/2017

Découvrez la revue de presse ici

ENSEMBLE CONTRASTE

Stabat Mater
La Belle Saison
Aveyron (12), Tournée de concerts et rencontres en milieu rural​
Du 5 au 9 décembre 2017

Stabat Mater
La Belle Saison – Cherbourg (50)​
12 décembre 2017

The Fairy Queen
Espace Culturel Grossemy – Bruay La Buissière (62)
22 décembre 2017 – 20h

ENSEMBLE CONTRASTE
Besame Mucho
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Johan Farjot, direction
Ensemble Contraste, Arnaud Thorette 
(direction artistique)
Un voyage musical hors du commun autour du tango aux influences jazz et sud-américaines
AP159│Aparté  – PIAS
Sortie le 27 octobre 2017

SAISONS ARTISTIQUES

PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967
L’aventure du Piano**** a commencé il y a cinquante-ans avec des artistes encore inconnus du public. Ils s’appelaient Martha Argerich, Nelson Freire, Radu Lupu, Alfred Brendel, Daniel Barenboim … il y a maintenant une nouvelle génération qui s’appelle Yuja Wang, Valentina Lisitsa, Sunwook Kim, Zlata Chochieva, Rafal Blechacz. La nouvelle saison 2017/2018 illustre un renouveau artistique tout en assurant la continuité des grands qui on déjà fait leurs armes au Piano****
Avec Daniel Barenboim & Staatskapelle Berlin, Nicolas Angelich, Sunwook Kim & Edgar Moreau, Nelson Freire, Rafal Blechacz, Elisabeth Leonskaja, Radu Lupu, Stephen Kovacevich, Yuja Wang…
Découvrez la nouvelle saison ici

Schumann Robert/Franz Liszt, Widmung
Robert Schumann, Kreisleriana
Frédéric Chopin, Ballade n°2 en fa majeur op. 38
Franz Liszt, Sonate en si mineur
Lundi 4 décembre 2017 à 20h30
Salle des concerts – Cité de la musique

 


PHILIPPE MAILLARD PRODUCTIONS
Saison de concerts classiques à Paris
La 27e Saison Des Concerts Philippe Maillard Productions 2017/2018 réunira cette large palette des sentiments avec des choix éclectiques et une représentation de tous les genres, du récital aux plus importantes formations, et de toutes les époques. Les ensembles vocaux seront notamment à l’honneur avec l’ensemble Jacques Moderne qui explorera les fastes musicaux de la Rome baroque, les King’s Singers qui fêteront leur cinquantième anniversaire ou Graindelavoix qui, sous la direction de Björn Schmelzer, proposera un programme Cipriano de Rore.
Découvrez le programme de la nouvelle saison ici
Sur les ailes du chant
PHILIPPE CASSARD, piano
Vendredi 1 décembre – 20h30 – Salle Gaveau

Le clavecin français
VIOLAINE COCHARD, clavecin
Lundi 4 décembre 2017 – 20h30 – Théâtre Grévin

Psaumes de la Réforme
ENSEMBLE CLÉMENT JANEQUIN
DOMINIQUE VISSE, direction
Mardi 5 décembre 2017 – 20h30 – Oratoire du Louvre

Baroque virtuose en Italie
STÉPHANIE VARNERIN, soprano
LES AMBASSADEURS
ALEXIS KOSSENKO, flûtes et direction
Mercredi 6 décembre 2017 – 20h30 – Salle Cortot

Magnificat
ENSEMBLE VOX LUMINIS
LIONEL MEUNIER, direction
Vendredi 8 décembre 2017 – 20h30 – Eglise Saint-Roch

Barock is pop !
ANNE SOFIE VON OTTER, mezzo-soprano
THOMAS DUNFORD, archiluth
JEAN RONDEAU, clavecin
Lundi 11 décembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau

L’Opus 101
JEAN-MARC LUISADA, piano
Lundi 14 décembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau

Études et Préludes
MIROSLAV KULTYSHEV, piano
Lundi 18 décembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau

Messe de minuit
CAFÉ ZIMMERMANN
ENSEMBLE AEDES
MATHIEU ROMANO, chef de chœur
DOMINIQUE VISSE, direction
Mercredi 20 décembre 2017 – 20h30
Eglise Saint-Roch

Dimanche 3 décembre à 15h00
Conférences, Patrimoine
Royaumont de 1789 à 1905 : révolution et renaissance.

Dimanche 10 décembre à 15h00
Jeune public
Atelier enluminure

Dimanche 17 décembre à 15h00
Visite-concert orgue
Constance Taillard, orgue Cavaillé-Coll

Jeudi 21 décembre à 18h00  
Autour de Hervé Robbe
Prototype V : De la musique pour la danse à la danse pour la musique

Jeudi 21 décembre à 19h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique, Danse
Mise en espace d’extraits des TafelMusik

Autour de l’opéra de Rossini Le Voyage à Reims, avec la participation exceptionnelle d’Elsa Dreisig, la nouvelle étoile du chant, et de 10 chanteurs solistes, lauréats de Royaumont
Mise en espace de Corinne Paccioni et Raphael Haberberg

MENU INSPIRÉ PAR LES RECETTES PRÉFÉRÉES DE ROSSINI
Téléchargez la version PDF

 


CONCOURS

CONCOURS MENUHIN 2018
GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde
11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse

Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics.


 

L’actualité du mois d’novembre

DISQUES

JULIEN WOLFS – clavecin
Méditation
Johann Jacob Froberger

Johann Jacob Froberger
Méditation
Julien Wolfs, clavecin

Avec « Méditation », Julien Wolfs met l’accent sur des pièces majeures inspirées d’épisodes sombres de l’existence de Froberger.

FLORA4016 │UVM distribution
Sortie le 20 octobre 2017

Communiqué de presse


EMMANUELLE SWIERCZ-LAMOURE
Valses
Frédéric Chopin

Frédéric Chopin
Valses
Emmanuelle Swiercz-Lamoure – piano

Un splendide bouquet de Valses de Chopin, tout en élan et lyrisme

LMU010 │LA MUSICA
Sortie le 3 novembre 2017
Communiqué de presse

______

CONCERT
Le 17 novembre à 20h30 – Salle Gaveau –  45-47 rue La Boétie – 75008 Paris


TRIO SUREL, RADAIS ET SABOURET
Variations Goldberg 

J.S Bach

Variations Goldberg
J.S Bach
Sébastien Surel (violon), Paul Radais (alto) et Aurélien Sabouret (violoncelle)

L’enregistrement de la transcription pour violon, alto et violoncelle des Variations Goldberg de J.S Bach représente un aboutissement dans la maturité du trio et un pas de plus dans l’évolution de la formation.

Bion Records
Sortie le 8 novembre 2017
Communiqué de presse

______

CONCERT 
Le 8 novembre 2018 à 20h00 – Temple du foyer de l’âme – 7 bis rue du Pasteur Wagner – 75011 Paris


ENSEMBLE CONTRASTE
Besame Mucho

Besame Mucho
Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Johan Farjot, direction
Ensemble Contraste, Arnaud Thorette 
(direction artistique, violon), Johan Farjot (direction musicale, arrangements, piano), Noëmi Waysfeld (chant), Jean-Luc Votano (clarinette), Raphaël Imbert (saxophones), Stéphane Logerot (contrebasse), Jean-Luc Di Fraya (batterie)
Un voyage musical hors du commun autour du tango aux influences jazz et sud-américaines
AP159│Aparté  – PIAS
Sortie le 27 octobre 2017

LES DISSONANCES
Quatuor des Dissonances 
Janacek – Schubert

Janáček
Quatuor à cordes n°2  «Lettres intimes»
Schubert
Quatuor à cordes n°14, «La jeune fille et la Mort»

David Grimal (violon), Hans Peter Hofmann (violon), David Gaillard (alto), Xavier Phillips (violoncello)

LD010│Dissonances Records
Sortie le 8 septembre 2017
Communiqué de presse

 


FESTIVAL

L’ESPRIT DU PIANO Bordeaux 
8ème édition – du 13 novembre au 2 décembre

Lancé en 2010 par Paul-Arnaud Péjouan, le Festival L’esprit du Piano a trouvé avec une rapidité surprenante sa place dans le cœur du public bordelais. Grands noms du piano et découvertes, classique et jazz se produisent chaque année au mois de novembre dans la capitale de l’Aquitaine.

Découvrez le programme détaillé ici

Lundi 13  novembre à 20h au Théâtre Femina
Ivan ILLIC

Mercredi 15 novembre  à 20h  au Rocher de Palmer – Cenon
GRANDBROTHERS

Jeudi 16 novembre à 20h à l’Auditorium
Vadym KHOLODENKO avec l’ONBA – Direction : Paul Daniel

Vendredi 17 novembre à 19h à l’Auditorium
Kun Woo PAIK

Samedi 18 novembre à 20h au Grand Théâtre
Menahem PRESSLER

Dimanche 19 novembre à 11h à l’Auditorium
François DUMONT

Dimanche 19 novembre à 15h à l’Auditorium
Luis Fernando PEREZ

Lundi 20 novembre à 20h à l’Auditorium
Thomas ENHCO et Vassiliev SERAFIMOVA

Mardi 21 novembre à 20h à l’Auditorium
Romain DESCHARMES & David VIOLI avec le chœur de l’Opéra de Bordeaux

Mardi  22 novembre à 18h à l’Université Bordeaux Montaigne –  Amphi 700 – Pessac
Emmanuelle SWIERCZ

Samedi 25 novembre à 20h à l’Auditorium
Gonzalo RUBALCABA

Samedi 2 décembre à 20h à l’Auditorium
Grigory SOKOLOV


ARTISTES & ENSEMBLES MUSICAUX

AURELIEN PASCAL – Violoncelle
Jeune Talent

« Des quatre finalistes français de cette première session de violoncelle, Aurélien Pascal est le plus jeune : 22 ans  depuis le 5 décembre. Mais, à ceux qui en douteraient, il confirme d’emblée, avec une Sublimation de Toshio Hosokawa  prise à bras-le-corps, qu’aux âmes bien nées, la valeur n’attend pas le nombre des années. »

LA LIBRE, Nicolas Blanmont, 01/06/2017

Découvrez la revue de presse ici


 

ENSEMBLE CONTRASTE

La musique est une fête ; Contraste la savoure, en toute liberté !

LE CONCERT IMAGINAIRE
Bal Blomet, Paris 15e – 2017 / 2018

Pour cette première saison de l’Ensemble Contraste au Bal Blomet, « Le Concert Imaginaire » sera l’occasion de rencontres inattendues, dans un esprit d’ouverture et de partage.

· 13 décembre 2017 – FRENCH TOUCH  – Bal Blomet – Paris XV


SAISONS ARTISTIQUES
PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967
L’aventure du Piano**** a commencé il y a cinquante-ans avec des artistes encore inconnus du public. Ils s’appelaient Martha Argerich, Nelson Freire, Radu Lupu, Alfred Brendel, Daniel Barenboim … il y a maintenant une nouvelle génération qui s’appelle Yuja Wang, Valentina Lisitsa, Sunwook Kim, Zlata Chochieva, Rafal Blechacz. La nouvelle saison 2017/2018 illustre un renouveau artistique tout en assurant la continuité des grands qui on déjà fait leurs armes au Piano****
Avec Daniel Barenboim & Staatskapelle Berlin, Nicolas Angelich, Sunwook Kim & Edgar Moreau, Nelson Freire, Rafal Blechacz, Elisabeth Leonskaja, Radu Lupu, Stephen Kovacevich, Yuja Wang…
Découvrez la nouvelle saison ici
______
Lundi 6 novembre 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie
MURRAY PERAHIA
Academy of St Martin in the Fields

Ludwig van Beethoven: Romance pour violon n° 2 opus 50/Symphonie n° 1
Ludwig van Beethoven: Concerto pour piano n° 5 « L’Empereur »

PHILIPPE MAILLARD PRODUCTIONS
Saison de concerts classiques à Paris
La 27e Saison Des Concerts Philippe Maillard Productions 2017/2018 réunira cette large palette des sentiments avec des choix éclectiques et une représentation de tous les genres, du récital aux plus importantes formations, et de toutes les époques. Les ensembles vocaux seront notamment à l’honneur avec l’ensemble Jacques Moderne qui explorera les fastes musicaux de la Rome baroque, les King’s Singers qui fêteront leur cinquantième anniversaire ou Graindelavoix qui, sous la direction de Björn Schmelzer, proposera un programme Cipriano de Rore.
Découvrez le programme de la nouvelle saison ici

· Lundi 6 novembre 2017 – 20h30 – Théâtre Grévin
SOSPIRI│Roberta Mameli, soprano – Luca Pianca, luth· Mercredi 8 novembre 2017 – 20h30 – Salle Cortot
QUATUORS PARISIENS│Nevermind

· Vendredi 10 novembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau
AVEC CLARINETTE│ Gary Hoffman, Claire Désert & Pascal Moraguès

· Mardi 14 novembre 2017 – 20h30 – Oratoire du Louvre
IL FURORE E IL PIANTO│Graindelavoix – Björn Schmelzer

· Vendredi 17 novembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau
APPASSIONATA│ Emmanuelle Swiercz, piano

· Mardi 21 novembre 2017 – 20h30 – Salle Cortot
LO GUARRACINO│ Neapolis ensemble

 

· Mercredi 22 novembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau

TABLEAUX D’UNE EXPOSITION│ Roustem Saitkoulov, piano· Mercredi 22 novembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau

TABLEAUX D’UNE EXPOSITION│ Roustem Saitkoulov, piano

· Samedi 25 novembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau
STABAT MATER│ Maarten Engeltjes, contre-ténor – Camille Poul, soprano – PRJCT Amsterdam

· Lundi 27 novembre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau
CAPRICES DE DIVAS│ Hasnaa Bennani – Delphine Galou – Paul-Antoine Benos-Djian – Les Muffatti

· Mercredi 29 novembre 2017 – 20h30 – Salle Cortot
LES QUATRE SAISONS│ Les Musiciens de Saint-Julien – François Lazarevitch


Dimanche 5 novembre à 15h00   
Visite thématique
Regard archéologique sur l’abbaye
Avec Jean-Louis Bernard, archéologue à l’INRAPDimanche 12 novembre à 15h00
Ateliers enfants -A partir de 8 ans
À vos blasons !

Dimanche 19 novembre à 15h30 
Visite-concert orgue
Loriane Llorca, orgue Cavaillé-Coll

Dimanche 26 novembre à 15h00
Visite thématique
Royaumont, hôpital auxiliaire pendant la Grande guerre.

Mercredi 29 novembre à 18h00  
Fenêtres sur Cour(s)
Jean-Luc Ho
Les Nations de François Couperin

______

Un réveillon Rossini à Royaumont
Le 31 décembre 2017
La première Saint-Sylvestre à l’abbaye !

UNE SOIRÉE DE BIENFAISANCE
GASTRONOMIQUE, MUSICALE ET FESTIVE

au profit des programmes d’accès à la culture de 900 enfants du Val d’Oise

Autour de l’opéra de Rossini Le Voyage à Reims, avec la participation exceptionnelle d’Elsa Dreisig, la nouvelle étoile du chant, et de 10 chanteurs solistes, lauréats de Royaumont
Mise en espace de Corinne Paccioni et Raphael Haberberg

MENU INSPIRÉ PAR LES RECETTES PRÉFÉRÉES DE ROSSINI
Téléchargez la version PDF

 


CONCOURS
CONCOURS MENUHIN 2018
GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse

Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics.



 

Un réveillon Rossini à Royaumont

Un réveillon Rossini à Royaumont

Le 31 décembre 2017
La première Saint-Sylvestre à l’abbaye !

Une soirée de bienfaisance
gastronomique, musicale et festive
au profit des programmes d’accès à la culture de 900 enfants du Val d’Oise

Autour de l’opéra de
Rossini Le Voyage à Reims

Avec la participation exceptionnelle de
Elsa Dreisig 
la nouvelle étoile du chant et
de 10 chanteurs solistes, lauréats de Royaumont
Mise en espace de Corinne Paccioni et Raphael Haberberg

363 € / personne
Champagne et vin inclus — Coût après déduction fiscale *

Ouverture
Huître gratinée au champagne
Acte I
Raviole de homard et son bouillon à l’huile de truffes
Entracte
Purée de châtaignes et champignons de saison
Acte II
Pintade aux marrons et purée truffée, légumes tournés (selon une recette inédite de Rossini)
Entracte
Sorbet citron vert et vodka
Acte III, Scène 1
Plateau de fromages affinés de nos régions
Acte III, Scène 2
Clémentine rôtie et délice pomme-poire au caramel et pain d’épices

Accueil à partir de 17h

19h00 | cocktail | cuisine des moines

20h00 | Le Voyage à Reims | réfectoire des convers et ailleurs…

21h15 | dîner** | réfectoire des moines

23h30 | feu d’artifice – dessert

00h00 | Les douze coups de minuit à l’orgue
soirée dansante avec DJ Jos
 — une sélection musicale sans barrière

* Montant par personne : 495 € – dont 200 € de don à la Fondation Royaumont soit après déduction fiscale 363 € (un reçu fiscal sera envoyé)
** Dîner en tables de dix

Réservez une chambre pour prolonger l’expérience Royaumont jusqu’au matin
(nombre limité – tarif TTC avec petit déjeuner )
149 € chambre classique double – 129 € chambre classique simple – 189 € chambre supérieure double

téléphone : 01 30 35 58 15 (du lundi au vendredi de 9h à 18h)
internet : royaumont.com/reveillon17
Informations et réservations : à partir du 6 novembre
courrier : Fondation Royaumont | Service mécénat | 95270 Asnières sur Oise



Actualité du mois d’octobre

DISQUES

LES DISSONANCES
Quatuor des Dissonances

Janacek – Schubert

Janáček  Quatuor à cordes n°2  «Lettres intimes»
Quatuor à cordes en ré mineur D. 810 «La Jeune Fille et la Mort»,

David Grimal, violon
Hans Peter Hofmann, violon
David Gaillard, alto
Xavier Phillips, violoncello
LD010│Dissonances Records│septembre 2017

___________________________
LA DANSE
Les Dissonances – David Grimal

Beethoven : Symphonie n°7 en la majeur op. 92
Stravinsky : Le Sacre du Printemps

17 octobre 2017 à 20h30 – Le Volcan – Scène Nationale
· 20 octobre 2017 à 20h00 – Dijon – Opéra de Dijon
· 26 octobre à 20h30 – Philharmonie de Paris – Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie


JULIEN WOLFS – clavecin
Méditation
Johann Jacob Froberger

Johann Jacob Froberger
Méditation
Julien Wolfs, clavecin

Avec « Méditation », Julien Wolfs met l’accent sur des pièces majeures inspirées d’épisodes sombres de l’existence de Froberger.
FLORA4016 │UVM distribution │ Sortie le 20 octobre 2017

Communiqué de presse


ENSEMBLES MUSICAUX

ENSEMBLE CONTRASTE

La musique est une fête ; Contraste la savoure, en toute liberté !

BESAME MUCHO
Un voyage musical hors du commun autour du tango aux influences jazz et sud-américainesEnregistré en décembre 2016 avec l’Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Aparté  – PIAS │À paraître le 27 octobre 2017
___________________________
LE CONCERT IMAGINAIRE
Bal Blomet, Paris 15e
2017 / 2018
Pour cette première saison de l’Ensemble Contraste au Bal Blomet,
« Le Concert Imaginaire » sera l’occasion de rencontres inattendues, dans un esprit d’ouverture et de partage.
___________________________
GEORGIA – Un spectacle musical
Création le 14 juin 2017
Spectacle en tournée saison 2017-2018Georgia « Tous mes rêves chantent », le succès jeunesse de l’année 2016, récompensé par la Pépite 7-12 ans du Salon du Livre et de la Presse Jeunesse de Montreuil est à découvrir désormais en spectacle
· 14 octobre 2017 à 17h GEORGIA – « Tous mes rêves chantent » – Festi’Val de Marne – Ablon sur Seine (94) – Centre Culturel Alain Poher
· 20 octobre  2017 à 20h – GEORGIA – « Tous mes rêves chantent » – Château d’Hardelot (62)
· 21 octobre  2017 à 15h et 20h GEORGIA – « Tous mes rêves chantent » – Château d’Hardelot (62)


FESTIVAL

ROYAUMONT – Abbaye & Fondation

Festival de Royaumont
du 2 septembre au 8 octobre2017
De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont. Six week-ends répartis entre le 2 septembre et le 8 octobre, trente-cinq concerts et spectacles au total : de la musique extra-européenne à la danse contemporaine, de Landi et Bach à Aperghis et Cendo, en passant par Chopin et le romantisme allemand, le Festival de Royaumont 2017 s’annonce particulièrement riche et découvreur.
Découvrez le programme ici

SAISONS ARTISTIQUES
PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967
L’aventure du Piano**** a commencé il y a cinquante-ans avec des artistes encore inconnus du public. Ils s’appelaient Martha Argerich, Nelson Freire, Radu Lupu, Alfred Brendel, Daniel Barenboim … il y a maintenant une nouvelle génération qui s’appelle Yuja Wang, Valentina Lisitsa, Sunwook Kim, Zlata Chochieva, Rafal Blechacz. La nouvelle saison 2017/2018 illustre un renouveau artistique tout en assurant la continuité des grands qui on déjà fait leurs armes au Piano****
Avec Daniel Barenboim & Staatskapelle Berlin, Nicolas Angelich, Sunwook Kim & Edgar Moreau, Nelson Freire, Rafal Blechacz, Elisabeth Leonskaja, Radu Lupu, Stephen Kovacevich, Yuja Wang…
Découvrez la nouvelle saison ici

Nicholas Angelich
Vendredi 6 octobre à 20h30- Philharmonie de Paris – Grande Salle Pierre Boulez
Bach, Beethoven, Brahms, Prokoviev

Valentina Lisitsa
Dimanche 15 octobre à20h00 – Théâtre des Champs-Elysées
Chopin, Intégrale des Nocturnes

West-Eastern Divan / Daniel Barenboim
Vendredi 27 octobre à Paris 20h30 – Philharmonie de Paris Grande Salle Pierre Boulez
Programme : Strauss, Tchaïkovsk


PHILIPPE MAILLARD PRODUCTIONS
Saison de concerts classiques à Paris
La 27e Saison Des Concerts Philippe Maillard Productions 2017/2018 réunira cette large palette des sentiments avec des choix éclectiques et une représentation de tous les genres, du récital aux plus importantes formations, et de toutes les époques. Les ensembles vocaux seront notamment à l’honneur avec l’ensemble Jacques Moderne qui explorera les fastes musicaux de la Rome baroque, les King’s Singers qui fêteront leur cinquantième anniversaire ou Graindelavoix qui, sous la direction de Björn Schmelzer, proposera un programme Cipriano de Rore.
Découvrez le programme de la nouvelle saison ici

· Mercredi 4 octobre 2017 – 20h30 – Oratoire du Louvre
Ensemble Jacques Moderne, Joël Suhubiette, direction│Scarlatti, Bencin

· Vendredi 6 octobre 2017 -20h30 – Salle Gaveau
Guillaume Coppola, piano│ Liszt, Schubert, Granados

· Mardi 10 octobre 2017 – 20h30 – Salle Cortot
Chantal Santon -Jeffery, soprano, Galilei Consort – Benjamin Chénier│Lagrime e sospiri Stradella, Vivaldi

· Jeudi 12 octobre 2017 – 20h30 – Oratoire du Louvre
The King’s Singers│Une messe idéale

· Lundi 16 octobre 2017 – 20h30 – Théâtre Grévin
Ensemble Castelkorn – Josef Zak

· Mercredi 18 octobre 2017 – 20h30 – Oratoire du Louvre
Blandine Staskiewicz, mezzo-soprano, Les Accents – Thibault Noally│Händel, Caldara, Scarlatti

· Jeudi 19 octobre 2017 – 20h30 – Salle Gaveau
Alexander Paley, piano │ Beethoven

· Mardi 24 octobre 2017 – 20h30 – Oratoire du Louvre
Delphine Galou, contralto, Accademia Bizantina – Ottavio Dantone│Vivaldi, Jommelli, Porpora, Corelli

 


CONCOURS
CONCOURS MENUHIN 2018
GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse

Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics.



 

MENUHIN COMPETITION | GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018

 

LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse

MENUHIN2018_F4-HD-fr

Pour la première fois de son histoire, et après des villes aussi importantes que Londres, Pékin, Austin ou Cardiff, le Concours Menuhin aura lieu à Genève du 12 au 22 avril 2018. Il accueillera 44 jeunes prodiges du violon de moins de 22 ans venus du monde entier et sélectionnés parmi des centaines de candidats. Fondé par Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours représente bien plus qu’une simple compétition de haut niveau. Un véritable festival, offrant de nombreux concerts, masterclasses et événements éphémères pendant 11 jours, à l’intention d’une audience internationale et d’un public de tous âges. La billetterie est ouverte dès maintenant.

UNE COMPÉTITION INTERNATIONALE DE PREMIER PLAN

Pendant 11 jours, 44 jeunes prodiges de moins de 22 ans venus du monde entier et sélectionnés parmi des centaines de candidats se rencontreront à Genève. L’occasion pour eux de se mesurer à leurs pairs, devant un jury international composé de musiciens exceptionnels. Sous la Présidence de Pamela Frank, Joji Hattori (Vice Président), Itamar Golan, Ilya Gringolts, Henning Kraggerud, Lu Siqing, Josef Špaček, Maxim Vengerov et Soyoung Yoon accompagneront ces jeunes musiciens dans la compétition, dont les premiers tours auront lieu au Centre des arts de l’Ecole Internationale et les deuxièmes tours au Conservatoire de musique de Genève.

Cinq grands moment sont attendus sous les ors du Victoria Hall : le coup d’envoi sera donné le 12 avril 2018, à l’occasion du concert réunissant l’Orchestre de la Suisse romande (sous la direction de Marin Alsop), Yesong Sophie Lee (lauréate du Premier Prix Junior du Concours Menuhin 2016 à Londres) et Henning Kraggerud (membre du Jury). Le lendemain, Joji Hattori, Soyoung Yoon et Lu Siqing, tous membres du Jury du Concours Menuhin, joueront en compagnie de L’Orchestre de Chambre de Genève et de leur violoncelliste en résidence Estelle Revaz.

Les demi-finales et finales auront elles aussi lieu au Victoria Hall, en compagnie des plus grands orchestres. La finale Junior (jusqu’à 16 ans) se déroulera en compagnie de l’Orchestre de Chambre de Genève le 20 avril 2018. Les finalistes interpréteront notamment une œuvre de l’un des finalistes du Prix de composition du Concours de Genève 2017. La finale Senior (entre 16 et 22 ans) permettra quant à elle aux finalistes de jouer avec le Royal Philharmonic Orchestra, sous la direction de Julian Rachlin, le 21 avril 2018. Le gala de clôture, le 22 avril 2018, verra les lauréats Junior et Senior partager la scène avec le Royal Philharmonic, sous la direction de Julian Rachlin (également au violon) et en compagnie de Maxim Vengerov, Soyoung Yoon et Ilya Gringolts.

La liste des 44 jeunes prodiges sélectionnés sera dévoilée en tout début d’année 2018.Les autres concerts classiques

Deux autres importants moments musicaux sont attendus. Le 16 avril 2018, au Centre des arts de l’Ecole Internationale, aura lieu le concert des lauréats de la précédente édition du Concours Menuhin. Ziyu He (18 ans) et Yesong Sophie Lee (14 ans) on remporté les Premiers Prix Senior et Junior à Londres en 2016. Une occasion unique de voir ces deux étoiles montantes réunies.

Le lendemain verra le Récital du Jury, au Conservatoire de Genève. Un plateau inédit réunissant les trois artistes acclamés sur la scène internationale que sont Ilya Gringolts, Josef Špaček et Itamar Golan.

DE NOMBREUX TEMPS D’ENSEIGNEMENT ET D’ÉCHANGES CULTURELS, AU-DELÀ DE LA COMPÉTITION

En plus d’offrir 10 masterclasses données par les membres du Jury, le Concours Menuhin offrira aux participant(e)s une riche programmation en marge de la compétition, incluant temps d’enseignements et échanges culturels. Le Concours souhaite leur donner le moyen non seulement de tisser des liens avec des musiciens locaux mais aussi de partir à la rencontre d’un nouveau public et d’approfondir leur pratique musicale. Les jeunes violonistes auront notamment la possibilité de collaborer avec les Activités Culturelles de l’Université de Genève, l’Orchestre du Conservatoire de Musique (dans le cadre du Marathon Musical du Conservatoire), de jouer aux HUG (avec des étudiants de la Haute Ecole de Musique) ou, grâce au programme Ecole&Culture du Département de l’Instruction Publique, de visiter des classes scolaires. De plus, à travers la mise en place d’ateliers créatifs, l’organisation de portes ouvertes avec des luthiers locaux, la création d’un cycle de films documentaires autour de Yehudi Menuhin et de la musique en général, les jeunes prodiges profiteront de leur participation au Concours Menuhin pour créer des liens, dans une atmosphère stimulante de partage et d’échange et un esprit collaboratif, le focus étant mis sur la participation et l’apprentissage, plus que sur la victoire.

UN ÉVÉNEMENT OUVERT ET ACCUEILLANT LE PLUS GRAND NOMBRE, À LA FAÇON D’UN FESTIVAL

Main dans la main avec d’importantes institutions genevoises et romandes, le Concours Menuhin proposera de nombreux événements spéciaux et inattendus. Offrant bien plus qu’une compétition de haut niveau, le Concours Menuhin sera donc un événement ouvert à tous qui déploiera ses activités dans différents lieux et atmosphères avec, toujours, la musique, le partage et la volonté de jeter des ponts au cœur de l’événement. Au programme notamment :

  • RTS Purple Night: Egopusher + Peter Broderick 18 avril 2018, La Gravière

en collaboration avec la Montreux Jazz Artists Foundation Tobias Preisig, violoniste et compositeur zürichois, et Peter Broderick, pianiste, violoniste et compositeur américain, ont pour point commun leur virtuosité. Tous deux orfèvres de mélodies tantôt jazz tantôt pop, ils parcourent aujourd’hui les scènes internationales au gré de leurs nombreux projets respectifs. Cette soirée à Genève, dans un lieu non dévolu à la musique classique, sera la première Purple Night organisée en Romandie. Ces soirées, imaginées par la SSR SRG, visent à tisser des liens entre différents stylesmusicaux et à mettre en lien des artistes suisses avec des artistes internationaux dans un cadre informel, où le public peut aller à la rencontre de nouveaux genres musicaux.

  • Jazz meets classics: Roby Lakatos Ensemble (violon tzigane) 19 avril 2018, Alhambra en collaboration avec la Montreux Jazz Artists Foundation

Ayant attiré l’attention de Yehudi Menuhin dans un café à Bruxelles dans les années 1990, Roby Lakatos est décrit par le Daily Telegraph comme « le joueur de violon le plus rapide du monde ». Descendant direct de János Bihari (1764-1827), qui inspira Liszt et Brahms, Lakatos est tout aussi impressionnant quand il évolue dans l’univers de la musique classique que dans le monde du jazz ou bien dans le répertoire populaire hongrois. Le pianiste Addison Frei, gagnant cet été du concours de piano au Montreux Jazz Festival, assurera la première partie.

D’autres événements viendront compléter ce programme et seront annoncés début 2018.

 

en savoir plus

Photos, affiches, etc disponibles ici : https://2018.menuhincompetition.org/fr/presse



Toute l’actualité du mois de septembre

DISQUES

LES DISSONANCES
Quatuor des Dissonances 
Janacek – Schubert

Janáček  Quatuor à cordes n°2  «Lettres intimes»
Quatuor à cordes en ré mineur D. 810 «La Jeune Fille et la Mort»,

David Grimal, violon
Hans Peter Hofmann, violon
David Gaillard, alto
Xavier Phillips, violoncello

LD010│Dissonances Records│septebre 2017

 


ENSEMBLES MUSICAUX

ENSEMBLE CONTRASTE

Après un été riche en festivals et succès, l’Ensemble Contraste entame un automne plein de surprises, avec notamment la sortie d’un nouveau disque.

 

Prochain album
ENSEMBLE CONTRASTE
BESAME MUCHO

Un voyage musical hors du commun autour du tango aux influences jazz et sud-américaines

Enregistré en décembre 2016 avec l’Orchestre Philharmonique Royal de Liège
Aparté  – PIAS │À paraître en octobre 2017


FESTIVAL

ROYAUMONT – Abbaye & Fondation

Festival de Royaumont

du 2 septembre au 8 octobre2017

De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont. Six week-ends répartis entre le 2 septembre et le 8 octobre, trente-cinq concerts et spectacles au total : de la musique extra-européenne à la danse contemporaine, de Landi et Bach à Aperghis et Cendo, en passant par Chopin et le romantisme allemand, le Festival de Royaumont 2017 s’annonce particulièrement riche et découvreur.
Découvrez le programme ici
UN AVANT GOUT DU FESTIVAL DE ROYAUMONT

 SAISONS ARTISTIQUES
PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967
L’aventure du Piano**** a commencé il y a cinquante-ans avec des artistes encore inconnus du public. Ils s’appelaient Martha Argerich, Nelson Freire, Radu Lupu, Alfred Brendel, Daniel Barenboim … il y a maintenant une nouvelle génération qui s’appelle Yuja Wang, Valentina Lisitsa, Sunwook Kim, Zlata Chochieva, Rafal Blechacz. La nouvelle saison 2017/2018 illustre un renouveau artistique tout en assurant la continuité des grands qui on déjà fait leurs armes au Piano****
Avec Daniel Barenboim & Staatskapelle Berlin, Nicolas Angelich, Sunwook Kim & Edgar Moreau, Nelson Freire, Rafal Blechacz, Elisabeth Leonskaja, Radu Lupu, Stephen Kovacevich, Yuja Wang…
Découvrez la nouvelle saison ici
Staatskapelle Berlin et Daniel Barenboim
Cycle Mozart / Bruckner

 Samedi 9 septembre à 20h30 – Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie
Anton Bruckner Symphonie n° 8
 Dimanche 10 septembre à 16h  Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano n° 23
Anton Bruckner:Symphonie n° 9

PHILIPPE MAILLARD PRODUCTIONS
Saison de concerts classiques à Paris
La 27e Saison Des Concerts Philippe Maillard Productions 2017/2018 réunira cette large palette des sentiments avec des choix éclectiques et une représentation de tous les genres, du récital aux plus importantes formations, et de toutes les époques. Les ensembles vocaux seront notamment à l’honneur avec l’ensemble Jacques Moderne qui explorera les fastes musicaux de la Rome baroque, les King’s Singers qui fêteront leur cinquantième anniversaire ou Graindelavoix qui, sous la direction de Björn Schmelzer, proposera un programme Cipriano de Rore.
Découvrez le programme de la nouvelle saison ici
Concert d’ouverture de la saison 2017/2018
JORDI SAVALL
Dialogues celtiques

Turlough O’Carolan, Niel Gow, traditionnels irlandais, traditionnels écossais…
 Mardi 19 septembre à 20h30 – Salle Gaveau

CONCOURS
CONCOURS MENUHIN 2018
GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse

Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics.

Le programme complet sera dévoilé lors d’une conférence de presse qui se tiendra le 26 septembre 2017.


 

Philippe Maillard Productions 2017/2018 – Dialogues celtiques

Concert d’ouverture de la saison 2017/2018
Dialogues celtiques

JORDI SAVALL, viole de gambe
ANDREW LAWRENCE-KING, harpe irlandaise
CARLOS NÚÑEZ, flûte et cornemuse

19 septembre 2017 à 20h30
Salle Gaveau

Comme la saison passée, l’ouverture de Philippe Maillard Productions va se dérouler à la Salle Gaveau avec une soirée exceptionnelle de nouveau confiée à Jordi Savall, l’un des plus vieux complices de notre série. Il est peu de véritables « stars » en musique classique et Jordi Savall en fait incontestablement partie. Maître universel, il aborde avec génie tous les univers et l’on connaît sa contribution décisive à la redécouverte du patrimoine hispanique, Nouveau Monde compris, mais aussi de la musique du grand siècle sur les ailes du film Tous les matins du monde. Mais cet immense virtuose n’a eu de cesse d’explorer les continents sonores et il propose, pour ce concert, les sonorités et les mélodies inoubliables du monde celtique, en un voyage sonore aussi passionnant qu’infini, le monde celtique recouvrant des zones géographiques et des pratiques aux mille visages.
Avec notamment la complicité du flûtiste galicien Carlos Núñez ou du maître du bodhran (un tambourin irlandais) qu’est Frank McGuire, le gambiste catalan célèbre la musique celte de la galicie à l’écosse, sans oublier l’irlande. Il puisera des mélodies ancestrales et des chants traditionnels dans un vivier infini, tout en ménageant une large part à l’improvisation. Il rappellera à cette occasion l’interpénétration des musiques savantes et populaires durant l’époque baroque, notamment au début du XViiie siècle : la viole gardait tout son prestige dans les îles britanniques et nombre de compositeurs locaux, les Niel gow ou turlough o’carolan, lui dédièrent des pages largement influencées par les mélodies ancestrales.
Une soirée qui s’annonce prodigue en mélodies sublimes et rythmes grisants, baignée d’une lumière tour à tour aveuglante et tamisée.

Découvrez la brochure de la saison 17/18
Téléchargez le communiqué de presse

philippemaillardproductions.fr



Toute l’actualité de juillet-août 2017

FESTIVALS

VÉZÈRE
Festival de la Vézère 37e

du 12 juillet au 22 août

Dans l’écrin de ses très belles communes, la Vézère accueille chaque année les solistes les plus prestigieux dans une programmation variée qui n’hésite pas à inviter le jazz, le théâtre et l’humour dans ses concerts classiques. De jeunes artistes prometteurs (des élèves du CNSM de Paris par exemple) côtoient les vedettes (Karine Deshayes…) : modernité et excellence sont au rendez-vous.
Découvrez le programme du festival ici


SISTERON
62es Nuits de la Citadelle

du 19 juillet au 12 août 2017
Musique, mais aussi théâtre et danse sont au programme pour ces 62e Nuits ! Outre la Citadelle, le cloître Saint-Dominique et la Cathédrale Notre-Dame des Pommiers ouvriront leurs portes aux artistes et aux festivaliers : trois monuments historiques qui valent le détour. La qualité de la programmation est tout aussi attrayante, avec notamment la présence du pianiste Adam Laloum ou encore de la soprano Vivica Genaux.
Découvrez le programme du festival ici


PERIGUEUX
Festival Sinfonia en Périgord 27e edition
du 26 août au 2 septembre 2017
Alternant petits et grands effectifs, chefs d’œuvre incontournables (le Messie de Händel, les Quatre saisons de Vivaldi…) et pépites méconnues, la programmation du festival charme par sa diversité… et sa qualité bien sûr puisque qu’on retrouvera là-bas le Concert spirituel, le chœur Accentus, Justin Taylor et bien d’autres ! Au milieu de la programmation, la musique baroque se taille la part du lion et trouve ses interprètes de référence.
Découvrez le programme du festival ici

 


ROYAUMONT  – Abbaye & Fondation
Festival de Royaumont 
du 2 septembre au 8 octobre 2017
De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont.

Découvrez la brochure ici

 



ENSEMBLES MUSICAUX

Ensemble Contraste

ARNAUD THORETTE, direction artistique
JOHAN FARJOT, direction musicale

Que se passe-t-il lorsque la musique savante rencontre la musique populaire ? Il en résulte un savoureux contraste du nom de cet ensemble créé en 2000 et composé d’artistes classiques virtuoses et décomplexés parmi les plus prometteurs de leur génération. La diversité et la spontanéité de cet ensemble aux formes atypiques, la recherche de ses propres arrangements permettent une programmation originale, de la musique classique au tango, à la comédie musicale, au jazz et à la création contemporaine.
Les concerts de l’Été Contraste à découvrir ici



SAISONS ARTISTIQUES

PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967

L’aventure du Piano**** a commencé il y a cinquante-ans avec des artistes encore inconnus du public. Ils s’appelaient Martha Argerich, Nelson Freire, Radu Lupu, Alfred Brendel, Daniel Barenboim … il y a maintenant une nouvelle génération qui s’appelle Yuja Wang, Valentina Lisitsa, Sunwook Kim, Zlata Chochieva, Rafal Blechacz. La nouvelle saison 2017/2018 illustre un renouveau artistique tout en assurant la continuité des grands qui on déjà fait leurs armes au Piano****
Avec Daniel Barenboim & Staatskapelle Berlin, Nicolas Angelich, Sunwook Kim & Edgar Moreau, Nelson Freire, Rafal Blechacz, Elisabeth Leonskaja, Radu Lupu, Stephen Kovacevich, Yuja Wang…
Découvrez la nouvelle saison ici


PHILIPPE MAILLARD PRODUCTIONS
Saison de concerts classiques à Paris

La 27e Saison Des Concerts Philippe Maillard Productions 2017/2018 réunira cette large palette des sentiments avec des choix éclectiques et une représentation de tous les genres, du récital aux plus importantes formations, et de toutes les époques. Les ensembles vocaux seront notamment à l’honneur avec l’ensemble Jacques Moderne qui explorera les fastes musicaux de la Rome baroque, les King’s Singers qui fêteront leur cinquantième anniversaire ou Graindelavoix qui, sous la direction de Björn Schmelzer, proposera un programme Cipriano de Rore.
Découvrez la nouvelle saison ici



CONCOURS

CONCOURS MENUHIN 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse.
Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics.



Festival de Royaumont 2017

Capture d’écran 2017-06-05 à 17.04.51.png

Festival de Royaumont 2017 : Rencontres, Découvertes, Mouvements

De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival  de Royaumont est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont.

Six week-ends répartis entre le 2 septembre et le 8 octobre, trente-cinq concerts et spectacles au total : de la musique extra-européenne à la danse contemporaine, de Landi et Bach à Aperghis et Cendo, en passant par Chopin et le romantisme allemand, le Festival de Royaumont 2017 s’annonce particulièrement riche et découvreur.

Royaumont offre le cadre le plus propice à la patiente maturation des projets artistiques. Ils sont portés cette année par de nombreuses révélations (dont une cinquantaine de lauréats de la Fondation) mais aussi par des aînés réputés, les uns de retour au Festival, d’autres présents pour la première fois.

La rencontre entre les cultures constitue une part essentielle de la philosophie de Royaumont et sera une fois de plus source de profitables dialogues, entre les maquâms irakiens et la modernité européenne comme entre le répertoire élisabéthain et la musique ottomane.

Très présente dans l’édition 2017, la voix s’illustre dans toute sa diversité, du baroque naissant à la création contemporaine (où la contribution de Voix Nouvelles s’avère irremplaçable), de la musique chorale au récital. On remarque un hommage au regretté Ruben Lifschitz – fidèle à Royaumont pendant un quart de siècle – avec la participation de quinze de ses anciens élèves, chanteurs et pianistes.
La musique instrumentale n’a pas pour autant été négligée. Les claviers occupent comme à l’accoutumée une place privilégiée, en solo aussi bien que dans le cadre concertant, domaine où l’on relève également une intégrale des Brandebourgeois.

Enfin, la danse fait l’objet d’un week-end complet grâce à de jeunes chorégraphes dont les propositions seront l’occasion d’une mise en mouvement de l’Abbaye et d’une poétisation de ses différents lieux.



 

Toute l’actualité du mois de juin

Philippe Maillard Productions

Vivaldi profane
Cantates virtuoses d’Antonio Vivaldi
ANTHEA PICHANICK, contralto
LES ACCENTS
THIBAULT NOALLY, violon & direction
Théâtre Grévin – lundi 12 juin 2017 – 20h30

Idolo Mio
Musique baroque italienne, airs et duos d’opéras
CECILIA BARTOLI, mezzo-soprano
PHILIPPE JAROUSSKY, contre-ténor
ENSEMBLE ARTASERSE
Salle Gaveau – jeudi 22 juin 2017 – 20h30


PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967

NICHOLAS ANGELICH
Joseph Haydn, Variations en fa min Hob XVIII.6
Ludwig van Beethoven, Sonate n°21 Op.53 « Waldstein »
Johannes Brahms, Variations sur un thème de Paganini, op. 35
Mardi 6 juin 2017 à 20h30

MURRAY PERAHIA
Johann Sebastian Bach, Suite française n°6 en mi majeur BWV 817
Franz Schubert, Impromptus op.142
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo K511
Ludwig van Beethoven, Sonate n°32 op.111
Jeudi 22 juin 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie


Ensemble Contraste

Samedi 3 juin 2017 – 20h30
Joséphine Baker
Grange du Sedour à Riom-ès-Montagnes (15)

Samedi 24 juin 2017 – 21h00
Place Ambroise Courtois – Lyon 8ème (69)
Soirée en plein avec la Compagnie Motus
Module – Spectacles


CONCOURS MENUHIN 2018

GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse
Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics. Les candidatures en ligne ouvrent aujourd’hui, et des centaines de dossiers du monde entier sont attendus. Le programme complet sera dévoilé en septembre 2017, ainsi que la billetterie pour les différents concerts et événements.

FESTIVALS
à venir

SISTERON
62es Nuits de la Citadelle
du 19 juillet au 12 août 2017

PERIGUEUX
Festival Sinfonia en Périgord 27e edition
du 26 août au 2 septembre 2017


ROYAUMONT – Abbaye & Fondation

Carré Magique
Installation sonore, dispositif acousmatique craintif
[Festival, Exposition & installation]
Du 13 mai au 8 octobre

Histoires de plantes voyageuses
Visite contée
En famille, à partir de 8 ans
Samedi 3 juin à 15h30

Visite guidée du Potager-Jardin
En famille à partir de 8 a

Jardin de poche
Atelier enfant à partir de 6 ans
Dimanche 11 juin à 15h00

Visite-concert orgue
Amélie Held, orgue Cavaillé-Coll
Dimanche 18 juin à 15:30

Contes de la graine
Visite contée
En famille à partir de 3 ans

Festival de Royaumont 2017

De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont.

Découvrez la brochure ici



Toute l’actualité du mois de mai

CONCOURS MENUHIN 2018

GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse
Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics. Les candidatures en ligne ouvrent aujourd’hui, et des centaines de dossiers du monde entier sont attendus. Le programme complet sera dévoilé en septembre 2017, ainsi que la billetterie pour les différents concerts et événements.

29 avril – 03 mai 2017
Croisière Naples musicale et Insolite, avec Eve Ruggieri
– Intermède & RadioClassique
Naples (Italie)

FESTIVALS
à venir



ROYAUMONT – Abbaye & Fondation

Jeudi 4 mai à 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Magic Malik  

Dimanche 14 mai à 15h30
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Jardin Féérique de l’orgue

Dimanche 14 mai à 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Harold en Italie – Enquête sur l’énigmatique Chevalier Harold-Byron

Vendredi 19 mai à 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Réfectoire des moines | Orgue Cavaillé-Coll
Organ Patterns

Dimanche 21 mai 15h30
Visite contée
Histoires de plantes voyageuses

Dimanche 28 mai 15h30
Atelier parent-enfant
La légumothèque du Potager-Jardin


Philippe Maillard Productions

Jeudi 11 mai à 20h30
Oratoire du Louvre 

Claire Lefilliâtre, soprano
L’Entretien des Muses – Stéphane Fuget
Salve Regina
Biber, Vivaldi, Buxtehude, Händel, Pergolesi

Lundi 15 mai à 20h30
Théâtre Grévin

Lucía Martín-Cartón, soprano
Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko
Le Jardin des Délices
Jacob Van Eyck, John Dowland, Etienne Moulinié, Giulio Caccini

Mardi 16 mai à 20h30
Oratoire du Louvre

Diabolus in Musica – Antoine Guerber
Johannes Ockeghem et Pierre de La Rue
Requiem

Vendredi 19 mai à 20h30
Eglise des Billettes

Sit Fast
Lachrimæ
Lawes, Dowland, Benjamin

Mardi 30 mai à 20h30
Oratoire du Louvre

Vox Luminis – Lionel Meunier
Schütz & Bach
Musikalische Exequien & motets

 



PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967

NICHOLAS ANGELICH
Joseph Haydn, Variations en fa min Hob XVIII.6
Ludwig van Beethoven, Sonate n°21 Op.53 « Waldstein »
Johannes Brahms, Variations sur un thème de Paganini, op. 35
Mardi 6 juin 2017 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

MURRAY PERAHIA
Johann Sebastian Bach, Suite française n°6 en mi majeur BWV 817
Franz Schubert, Impromptus op.142
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo K511
Ludwig van Beethoven, Sonate n°32 op.111
Jeudi 22 juin 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie



CONCOURS MENUHIN 2018

MENUHIN COMPETITION du 12 au 22 AVRIL 2018 à GENÈVE  
LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics. Les candidatures en ligne ouvrent aujourd’hui, et des centaines de dossiers du monde entier sont attendus. Le programme complet sera dévoilé en septembre 2017, ainsi que la billetterie pour les différents concerts et événements.

OUVERTURE DES CANDIDATURES
26 avril 2017
DATE LIMITE DES CANDIDATURES
31 octobre 2017
ADMISSIONS
Violonistes nés après le 22 avril 1996

JURY
PAMELA FRANK Présidente Etats-Unis
JOJI HATTORI Vice-Président Japon / Autriche
ITAMAR GOLAN Lituanie / Israël / France
ILYA GRINGOLTS Russie / Suisse
HENNING KRAGGERUD Norvège
LU SIQING Chine
JOSEF ŠPAČEK République Tchèque
MAXIM VENGEROV Monaco
SOYOUNG YOON Corée du Sud

ORCHESTRES & CHEFS
Orchestre de la Suisse Romande
L’Orchestre de Chambre de Genève
Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop
Julian Rachlin

Teaser

MENUHIN COMPETITION
GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde

en savoir plus



 

Toute l’actualité du mois d’avril

 

Schubert – Sonate D. 960, Sonate D. 784
Denis Pascal (piano)

Sortie : 10 février 2017
Label : La Música


 No piano, no problem – Mulsant – De Falla – Currier – Massenet – Piazzolla
Philippe Villafranca (violon) & Manon Louis (harpe)

Sortie : 3 février 2017
Label : Animato / Bauer Studios


ROYAUMONT – abbaye & fondation

dimanche 4 avril 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Kristian Bezuidenhout et Amandine Beyer – Trios de Haydn

mardi 8 avril 19h00
Fenêtres sur Cour(s), Danse
Autour de Hervé Robbe et Louis Ziegler
Prototype 4 : Corps dansant virtuose ou amateur

dimanche 9 avril 15h00
Ateliers, Patrimoine, Jeune public
Mon abbaye en 3D – Atelier enfant à partir de 8 ans

dimanche 9 avril 17h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Peter Eötvös et Jean-Philippe Wurtz – Masterclass de direction d’orchestre

lundi 17 avril 15h30
Visite-concert orgue
Lucile Dollat, orgue Cavaillé-Coll

dimanche 23 avril 15h00
Ateliers, Jardins, Jeune public
Saveurs du potager – Atelier enfant à partir de 6 ans

dimanche 30 avril 15h30
Visites enrichies, Jardins, Jeune public
Histoires de plantes voyageuses


Ensemble Contraste

01 avril 2017 – 20h30
Songs – Avec Magali Léger
Salle François Mitterrand – Montereau-Fault-Yonne (77) – Les Concerts de Poche

29 avril – 03 mai 2017
Croisière Naples musicale et Insolite, avec Eve Ruggieri – Intermède & RadioClassique
Naples (Italie)


Philippe Maillard Productions

Mercredi 5 avril 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre
Marc-Antoine Charpentier
Stephan Mac Leod, basse – Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko

Vendredi 7 avril 2017 – 20h30
Eglise des Billettes
François Couperin
Maïlys de Villoutreys, soprano & Anaïs Bertrand, mezzo
Ensemble Desmarest

Lundi 10 avril 2017 – 20h30
Eglise Saint-Roch
Passion selon Saint Jean
Cappella Amsterdam & Orchestre du XVIIIe siècle – Daniel Reuss

Lundi 24 avril 2017 – 20h30
Théâtre Grévin
Chromatismes
Justin Taylor, clavecin

Jeudi 27 avril 2017 – 20h30
Salle Gaveau
Antonio Vivaldi
Giuliano Carmignola & Amandine Beyer, violons – Gli Incogniti


PIANO ****  avril 2017
Des concerts d’exception depuis 1967

ZLATA CHOCHIEVA
Bach, Mozart, Liszt, Chopin, Rachmaninov

Mardi 18 avril 2017 à 20h30
Salle des concerts – Cité de la musique

DUO MARTHA ARGERICH & STEPHEN KOVACEVICH
Debussy Rachmaninov

Samedi 22 avril 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie


FESTIVALS
à venir

Festival de la Vézère 37e
du 12 juillet au 22 août

 

 

 

 

SISTERON
62es Nuits de la Citadelle
du 19 juillet au 12 août 2017

 

 

 

PERIGUEUX
Festival Sinfonia en Périgord 27e edition
du 26 août au 2 septembre 2017

 

 

 



Toute l’actualité du mois de mars

Schubert – Sonate D. 960, Sonate D. 784
Denis Pascal (piano)

Sortie : 10 février 2017
Label : La Música


No piano, no problem – Mulsant – De Falla – Currier – Massenet – Piazzolla
Philippe Villafranca (violon) & Manon Louis (harpe)

Sortie : 3 février 2017
Label : Animato / Bauer Studios


 

ROYAUMONT – abbaye & fondation

Dimanche 5 mars à 15h
Visites enrichies,
Patrimoine hydraulique et industriel de l’abbaye de Royaumont

Dimanche 12 mars à 15h30
Visite-concert orgue
Hendrik Burkard

Dimanche 19 mars à 15h
Visite thématique
Royaumont, l’abbaye de Saint Louis

Dimanche 26 mars à 15h
Atelier enfant à partir de 8 ans
À vos blasons !

° Campagne de financement participatif sur KissKissBankbank° La vidéo de présentation


Ensemble Contraste

3 mars à 20h30
The Fairy Queen
La Passerelle – Florange (57)

15 mars à 20h30
Saint Saëns – La mise et Le poète (concerto)
Salle du Conservatoire d’Art Dramatique
Orchestre Paris-Sciences et Lettres.
Avec Arnaud Thorette (violon), Antoine Pierlot (violoncelle), Johan Farjot (direction).

25 mars à 20h30
Classic Tango & Jazz
Bal de la rue Blomet – Paris XV – Dans le cadre des événements d’inauguration du lieu

30 mars à 20h30
Stabat Mater
Festival Paris-Sciences et Lettres – Chapelle du Lycée Henri IV- Paris V

31 mars à 20h30
Joséphine Baker – Avec Magali Léger
Festival Paris-Sciences et Lettres – Ecole Normale Supérieure – Paris V


Vadim Gluzman – Violon

Vadim Gluzman violon
Orchestre Philharmonique de Radio France
Mikko Franck direction

Alfred Schnittke – Concerto grosso n° 5 pour violon, piano invisible et orchestre

Vendredi 24 mars 2017 20h00
Maison de la radio – Auditorium 


Philippe Maillard Productions

Händel et ses maîtres – Händel, Scarlatti, Keiser
EMŐKE BARÁTH, soprano, LES MUSICIENS DU LOUVRE, FRANCESCO CORTI, clavecin & direction
Mercredi 1 mars 2017 – 20h30
Salle Cortot

Veillée irlandaise pour la Saint Patrick – Danses et songs de Turlough O’Carolan, Thomas Connellan, William Connellan & anonymes irlandais
ROBERT GETCHELL, ténor, NIC GAREISS, claquettes irlandaises
Jeudi 2 mars 2017 – 20h30
Salle Gaveau

Monteverdi, Carissimi, Rossi – Madrigaux, airs et duos d’opéra
HASNAA BENNANI, soprano, EUGÉNIE LEFEBVRE, soprano,ENSEMBLE CENTAURUS, PHILIPPE GRISVARD, clavecin
Lundi 6 mars 2017 – 20h30
Théâtre Grévin

Parlez-moi d’Amour – Mélodies et chansons françaises – Songs américains
PATRICIA PETIBON, soprano, SUSAN MANOFF, piano
Jeudi 9 mars 2017 – 20h30
Salle Gaveau

Musique à la Chapelle Sixtine – Autour du Miserere d’Allegri
Gregorio Allegri, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Cristobal de Morales, Josquin Des Prez
THE TALLIS SCHOLARS, PETER PHILLIPS, direction
Mardi 14 mars 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre

Johann Sebastian Bach – Arias oubliées
MAARTEN ENGELTJES, contre-ténor, LES FOLIES FRANÇOISES, PATRICK COHEN AKENINE, violon & direction
Mardi 21 mars 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre

Franz Liszt – L’intégrale des Rhapsodies hongroises
ALEXANDER PALEY, piano
Jeudi 23 mars 2017 – 20h30
Salle Gaveau

Johann Sebastian Bach – Variations Goldberg
BENJAMIN ALARD, clavecin
Mercredi 29 mars 2017 – 20h30
Salle Cortot

Mater Dolorosa – Femmes au Tombeau
MORA VOCIS – voix solistes au féminin, ELS JANSSENS-VANMUNSTER, direction artistique
Vendredi 31 mars 2017 – 20h30
Eglise des Billettes


Paris Mozart Orchestra – Claire GIBAULT

Edith Canat de Chizy, Staël, peindre l’inaccessible… Création mondiale Mélologue inspiré des tableaux et de la correspondance de Nicolas de Staël Commande du Paris Mozart Orchestra

Henri Duparc, trois mélodies – L’Extase | Au pays où se fait la guerre | L’Invitation au Voyage


Arrangements de Thibault Perrine

  • Natalie Dessay, réitante et sopran
  • Paris Mozart Orchestra
    Claire Gibault, direction
    Création vidéo (projections de tableaux de Nicolas de Staël) par Pierre Dupouey.
    Concert dans le cadre de la saison jeune public

PIANO ****  mars 2017

Des concerts d’exception depuis 1967

Rafal Blechacz
Lundi 6 mars 2017 – 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Johann Sebastian Bach, Duos BWV 802 à 805
    Ludwig van Beethoven, Rondo op. 51 n° 2, Sonate n° 2 opus 31
    Frédéric Chopin, Nocturne en fa dièse mineur op.48 n° 2, Sonate n° 2, Fantaisie op.49

Nelson Freire
Jeudi 9 mars 2017 – 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Bach J-S., Ich ruf’ zu Dir, Herr Jesu Christ, Prélude pour orgue BWV 535, Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist, Jesu, Joy of Man’s Desiring
    Johannes Brahms, Sonate n° 3, op.5
    Heitor Villa-Lobos, Prole do bebê n° 1 (Branquinha – Pobrezinha – Moreninha)
  • Frédéric Chopin, Sonate n° 3 en si mineur op. 58

Elisabeth Leonskaja
Mercredi 22 mars 2017 – 20h30

Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Ludwig van Beethoven, Sonate n° 30, Sonate n° 31, Sonate n° 32

Yuja Wang
Lundi 27 mars 2017 – 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Franz Schubert, Klavierstücke n° 2, D 946
    Johannes Brahms, Variations et Fugue sur un thème de Haendel, op.24
    Frédéric Chopin, Préludes op. 28


Newsletter février 2017

 


No piano, no problem
Mulsant – De Falla – Currier – Massenet – Piazzolla

Philippe Villafranca (violon) & Manon Louis (harpe)

Sortie : 3 février 2017
Label : Animato / Bauer Studios


Elena Bashkirova

Festival Jerusalem

Tous les deux ans, depuis 2011, la Philharmonie de Paris invite le Festival international de musique de chambre, fondé en 1998 par la pianiste Elena Bashkirova. Dans ce festival, elle accueille régulièrement, malgré la situation politique tendue et les conditions précaires, des artistes venus du monde entier.

Lundi 27 février 2017 à 20h30
Philharmonie de Paris, Salle des Concerts – Cite de la Musique

Elena Bashkirova, Michael Barenboim, Julian Steckel
Brahms, Trio pour piano et cordes n° 3 en ut mineur opus 101 / Brahms, Trio pour piano et cordes nº 2 en ut majeur opus 87 / Brahms, Trio pour piano et cordes n° 1 en si majeur opus8

Mardi 28 février 2017 à 20h30Philharmonie de Paris, Amphithéâtre – Cité de la MusiqueElena Bashkirova, Mihaela Martin, Julian Steckel, Pascal Moraguès, Anna SamuilUstvolskaia, Trio pour clarinette, violon et piano / Chostakovitch, Satires op. 109 / Alexander, Les Annonces op. 15 / Ustvolskaia, Sonate pour piano n° 5 / Prokofiev, Cinq poèmes d’Anna Akhmatova / Chostakovitch, Sept romances sur des poèmes d’Alexandre Bloch


Ensemble Contraste

The Fairy Queen
Opéra tout terrain à 12, avec entrain et sans entr’acte, quoique si…
Une coproduction de Contraste Productions, Company Deracinemoa, le Centre Culturel de l’Entente Cordiale, l’Opéra-Théâtre de Metz
Samedi 18 février à 20h
Château d’Hardelot

Direction artistique : Arnaud Thorette
Direction musicale : Johan Farjot
Mise en scène : Laurent-Guillaume Dehlinger

Chantal Santon, soprano
Albane Carrère, mezzo
Thibault De Damas, ténor
Etienne Duhil De Benaze, baryton
Arnaud Thorette, violon et alto
Antoine Pierlot, violoncelle
Pascal Mabit, saxophone
Johan Farjot, claviers
La compagnie Deracinemoa
Laurent-Guillaume Dehlinger
Mathilde Labé, Franck Lemaire, Jean-Luc Prevost



ROYAUMONT – abbaye & fondation

Dimanche 5 février à 15h
Visite Archéologique
LES SECRETS DE L’ABBATIALE VIRTUELLE

Dimanche 12 février à 15h30
Visite-Concert Orgue
ALEXANDRA BARTFELD,
ORGUE CAVAILLÉ-COLL

Au programme : Duruflé, Debussy, Messiaen

Dimanche 19 fevrier à 15h00
Atelier enfant à partir de 8 ans
L’ATELIER DU MAÎTRE VERRIER

Vendredi 24 février à 18h00
Résidence d’incubation
RENCONTRE ENTRE PIANO ET CLAVECIN AUTOUR DE LA DANSE
Violaine Cochard clavecin
Edouard Ferlet piano jazz
Olivier Fourés conseiller danse
Compositions de Edouard Ferlet

Dimanche 26 février à 18h00
Visite
LES GRANDES FIGURES DE ROYAUMONT
DE SAINT LOUIS À HENRY GOÜIN

Marie-Pascale Hallo conférencière

Découvrez la Bibliothèque musicale François Lang et ses partitions avant leur restauration

Campagne de financement participatif
Rencontres à l’Abbaye le 23 janvier

 


 

 

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault

 

Dimanche 5 février 2017 à 16h
Gare du Midi – Biarritz
Pictures of America
Graciane Finzi, Scénographies d’Edward Hopper
Samuel Barber, Adagio pour cordes op.11
Standards de jazz et de chansons de comédies musicales américaines (Leonard Bernstein, Duke Ellington, Herb Ellis, Lou Carter, Frank Sinatra, Thelonious Monk…) arrangés par Baptiste Trotignon, Patrice Caratini, Pierre Boussaguet et Cyrille Lehn
Natalie Dessay, récitante et soprano
Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction

Dimanche 5 février 2017 à 17h
Mairie du 9e arrondissement – Salle Rossini

Mozart Forever
Sonate pour piano n° 13 en si bémol Majeur, K.333, extrait : « Allegro » / Dans un bois solitaire KV. 308, air de concert pour soprano et piano / Sonate pour piano n° 8 en la mineur K.310, extrait :  « Allegro maestoso » / Sonate pour piano n° 2 en fa Majeur K.280, extrait : « Presto » / Chi sà, chi sà qual sia KV. 582, air de concert pour soprano et piano / Sonate pour piano n° 11 en la Majeur, K.331, extrait : « Marche turque » / Ah, lo previdi KV. 272, air de concert pour soprano et piano
Makeda Monnet soprano
Sabine Vatin piano


Philippe Maillard Productions

Washing of the Water
CHANTICLEER
WILLIAM FRED SCOTT, direction
Thomas Tomkins | Giovanni Pierluigi da Palestrina | Roland de Lassus Peter Gabriel | Leonard Cohen | Spirituals
Jeudi 2 février 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre 

Schumann et Chopin
JEAN-PHILIPPE COLLARD, piano
Robert Schumann
Arabesque op.18, Fantaisie op.17
Frédéric Chopin
Nocturne op.48 n°1, Sonate n°2 « funèbre »
Mardi 21 février 2017 – 20h30
Salle Gaveau 

Gracias a la vida !
Du Baroque des missions jésuites au folklore argentin
BÁRBARA KUSA, soprano
MARIANA REWERSKI, mezzo
LA CHIMERA
EDUARDO EGÜEZ, théorbe et direction
Mercredi 22 février 2017 – 20h30
Salle Cortot


Actualité du mois de janvier

fp

Philippe Maillard Productions

f1a5d64b-0775-4e97-ac07-94688eb63b4c

Lundi 16 janvier
Théâtre Grévin
Giuseppina Bridelli, mezzo
Simone Ori, clavecin

Baroque italien – Monteverdi, Strozzi, Ferrari, Vivaldi

Mercredi 18 janvier
Salle Cortot
Pierre Hantaï, clavecin
Le duel Händel – Scarlatti

Suites et Sonates

Mardi 24 janvier
Salle Cortot

Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko
Jeffrey Thompson, ténor

Danse avec Purcell
Danses et Intermèdes

Mercredi 25 janvier
Salle Gaveau
Denis Pascal, piano
Schubert et Mozart
Sonates et Variations

Vendredi 27 janvier
Eglise Saint-Roch
Chœur et Orchestre du Collegium Vocale Gent – Philippe Herreweghe
Johann Sebastian Bach
Cantates de la Réforme, pour les 500 ans de la Réforme luthérienne


Piano 4 Etoiles – André Furno

barenboim_c_chris_lee-146

Daniel Barenboim – Staatskapelle Berlin – Cycle Bruckner
20h30 Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

Jeudi 5 janvier – Mozart Symphonie concertante pour violon et alto / Bruckner Symphonie n°1
Vendredi 6 janvier – Mozart Concerto pour piano n°20 / Bruckner Symphonie n°2
Samedi 7 janvier – Mozart Concerto pour piano n°22 / Bruckner Symphonie n°3 «Wagner»

coproduction Piano****, Philharmonie de Paris

feature-image-contact-pageSunwook Kim – Récital de piano
Mercredi 11 janvier à 20h30
Salle des Concerts – Cité de la musique

Bach – Concerto italien
Janácek – Dans les brumes
Beethoven – Sonate n° 23 «Appassionata»
Liszt – Sposalizio – Il Penseroso – Canzonetta del Salvator Rosa
Liszt Sonetto 47 del Petrarca – Liszt Sonetto 104 del Petrarca
Liszt Sonetto 123 del Petrarca – Après une lecture du Dante

8274582_origValentina Lisitsa – Récital de piano
Lundi 23 janvier à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

Scarlatti – 3 sonates
Schumann – Kreisleriana
Ravel – Gaspard de la nuit Scriabin, sonate n°9
Prokoviev – Sonate n°7

531_wangkavakosLeonidas Kavakos (violon) et Yuja Wang (piano)
Musique de chambre

Lundi 30 janvier à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

Medtner : Deux chansons avec danses op.43
Schubert Fantaisie D.934
Debussy: Sonate pour violon et piano
Bartok: Sonate pour violon et piano n°1


ROYAUMONT – abbaye & fondation

abbaye_royaumont_refectoire_pano_d-copie

Dimanche 8 janvier à 15h
Visite Thématique
ROYAUMONT, L’ABBAYE DE SAINT LOUIS

Dimanche 15 janvier à 15h
Atelier Jeune Public
L’ATELIER DU MOINE COPISTE

Dimanche 22 Janvier à 15h30
Visite-Concert Orgue
JEREMY JELINEK

Langlais – Suite Médiévale, Op. 56
Bridge – Adagio in E Major
Bach – Pièce d’orgue, BWV 572
Franck – Trois Pièces pour grand orgue
L’orgue Cavaillé-Coll de la Fondation Royaumont est un instrument classé, construit en 1864.

Dimanche 22 Janvier à 18h
Fenêtres sur cour(s), Musique
AUTOUR DE EDOARDO TORBIANELLI ET FERNANDO CAIDA GRECO

Edoardo Torbianelli pianiste
Fernando Caida Greco violoncelle
et les stagiaires de l’atelier
Sonates pour piano et violoncelle de Chopin et Franchomme

Dimanche 29 janvier à 15h
Visite Conférence
ROYAUMONT, HÔPITAL DE GUERRE 1915-1919

Découvrez la Bibliothèque musicale François Lang et ses partitions avant leur restauration
Campagne de financement participatif
Rencontres à l’Abbaye le 23 janvier


Paris Mozart Orchestra – Claire Gibault

capture-decran-2017-01-05-a-15-55-11

Un Orchestre dans mon Bahut
La démarche pédagogique du Paris Mozart Orchestra

L’invitation au voyage 
Mélologue d’Edith Canat de Chizy
« Staël, peindre l’inaccessible… »

Le PMO engage ses actions dans la durée en intervenant tout au long de l’année scolaire dans les établissements, in situ (dans les gymnases, préaux, cantines, auditorium) pour présenter les œuvres interprétées, échanger autour des métiers de la musique et préparer les élèves à assister et à participer au concert final.



Toute l’actualité du mois de décembre

florence-petros

Paris Mozart Orchestra – Claire Gibault

PICTURES OF AMERICA
Programme musical avec projection simultanée de tableaux d’Edward Hopper
Mise en lumière par Pierre Dupouey

Natalie DESSAY, récitante et soprano
Claire GIBAULT, direction
PARIS MOZART ORCHESTRA

Le Mans – Jeudi 15 décembre 2016 à 20h30 au Palais des Congrès 
Paris – Lundi 19 décembre 2016 à 20h au Théâtre du Châtelet

Natalie Dessay et le Paris Mozart Orchestra dirigé par Claire Gibault invitent à un voyage musical au cœur de l’Amérique profonde, inspiré et rythmé par les célèbres tableaux d’Edward Hopper.

Programme 
Graciane Finzi, Scénographies d’Edward Hopper

Samuel Barber, Adagio pour cordes op. 11
Sélection de standards de jazz et de comédies musicales américaines de Leonard Bernstein, Duke Ellington, Herb Ellis, Lou Carter, Frank Sinatra, Marvin Fisher, Jack Segal, Burton Lane, Irving Berlin et Thelonious Monk, arrangés par Baptiste Trotignon, Patrice Caratini, Pierre Boussaguet et Cyrille Lehn.


Piano 4 Etoiles – André Furno

Murray Perahia
Academy of St Martin in the Fields

Beethoven :
Ouverture de Coriolan
Concerto pour piano n° 2
Concerto pour piano n° 4

Mardi 6 décembre 2016 – 20h30 – Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie
Coproduction Piano****


Vadim Gluzman

Sergueï Prokofiev – Concerto pour violon n° 2
Orchestre de Paris
Juraj Valcuha, direction
Vadim Gluzman, violon
Mercredi 14 décembre 2016 20h30 – Philharmonie, Grande SallePierre Boulez

Disque :  VADIM GLUZMAN – Prokofiev
Concertos pour violon n°1 et 2, Sonate pour violon solo / Orchestre symphonique national estonien, dir. Neeme Järvi


Philippe Maillard Productions

Lundi 5 décembre
Théâtre Grévin
Lea Desandre, mezzo
Les Accents – Thibault Noally

Vivaldi sacré

Mardi 6 décembre
Salle Gaveau
Philippe Bianconi, piano
Le piano romantique
Beethoven, Schumann, Liszt

Mercredi 7 décembre
Salle Cortot
Blandine Staskiewicz, mezzo
Ensemble Pulcinella – Ophélie Gaillard

Georg Friedrich Händel
Cantates Lucrezia, Armida Abandonnata et airs d’opéra

Vendredi 9 décembre
Eglise des Billettes
Les Accents – Thibault Noally
Follia Veneziana

Caldara, Albinoni, Vivaldi, Dall’Abaco

Mercredi 14 décembre
Salle Gaveau
La Petite Bande – Sigiswald Kuijken
Sauvons La Petite Bande !
Johann Sebastian Bach

Mardi 20 décembre
Oratoire du Louvre
Gli Angeli Genève – Stephan MacLeod
Oratorio de Noël BWV 248
Johann Sebastian Bach

Label La Música


Barbara Kusa, soprano et Eduardo Egüez, guitare & vihuela
AY FORTUNA CRUEL
L’äge d’or de la musique espagnole


Ilyia Rashkovskiy – Piano
MOUSSORGSKI – TCHAÏKOVSKI – RACHMANINOV


ROYAUMONT – abbaye & fondation

Dimanche 11 décembre 15h30
VISITE-CONCERT ORGUE
Raphaël Oliver, Orgue Cavaillé-Coll

Mercredi 21 décembre 18h00 
FENÊTRE SUR COUR[S] : PROTOTYPE IV
Hervé Robbe , Sylvaine Prunenec
Corps dansant virtuose ou amateur : quelles présences à l’œuvre dans le projet chorégraphique ?

La Médiathèque Musicale Mahler et la Fondation Royaumont s’associent 


 

Nuits de la Citadelle de Sisterion

Concert de Noël
Dimanche 18 décembre 2016 à 18h30
Cathédrale Notre-Dame des Pommiers
MISA CRIOLLA
MISA DE INDIOS

 



 

Toute l’actualité du mois de novembre

florence-petros

Disques

 

Vadim Gluzman Prokofiev
Concertos pour violon n°1 et 2, Sonate pour violon solo / Orchestre symphonique national estonien, dir. Neeme Järvi

 

Barbara Kusa, soprano et Eduardo Egüez, guitare & vihuela
AY FORTUNA CRUEL
L’äge d’or de la musique espagnole
Label La Musica

 

Ilyia Rashkovskiy – Piano

Moussorgski – Tchaïkovski – Rachmaninov
Label la Musica

 


Concerts

Festival Esprit du piano – Bordeaux
7ème Edition d
u 15 ou 23 novembre

BORIS BEREZOVSKY 
Mardi 15 novembre 2016 à 20h Auditorium de Bordeaux

DAVID VIOLI
Mercredi 16 novembre 2016 à 20h – Amphi 700, Université Bordeaux Montaigne

Orchestre National Bordeaux Aquitaine & NICHOLAS ANGELICH Direction : PAUL DANIEL
Jeudi 17 novembre 2016 20h – Auditorium de Bordeaux

YARON HERMAN ET ZIV RAVITZ 
Vendredi 18 novembre 2016 à 20h – Auditorium de Bordeaux

PAVEL KOLESNIKOV
Dimanche 20 novembre 2016 à 11h – Auditorium de Bordeaux

PAUL BADURA-SKODA 
Samedi 19 novembre 2016 à 20h – Auditorium de Bordeaux

PHILIPPE BIANCONI
Lundi 21 novembre 2016 à 20h – Théâtre Fémina

Chœur de l’Opéra National de Bordeaux & GUILLAUME VINCENT et ISMAËL MARGAIN
Direction : SALVATORE CAPUTO

Mardi 22 novembre 2016 à 20h – Auditorium de Bordeaux

JEAN-BAPTISTE FONLUPT
Mercredi 23 novembre 2016 à 20h – Église Notre Dame


Les Concerts Parisiens – Philippe MaillardLundi 7 novembre – Théâtre Grévin
Stéphanie Varnerin, soprano / Les Folies Françoises / Patrick Cohën-Akenine
Händel l’Européen – Georg Friedrich Händel

Mardi 8 novembre – Salle Cortot
Rupert Charlesworth, ténor / Café Zimmermann / Carl Philipp Emanuel Bach
Cantates, arias, sonates et sinfonia…

Mercredi 9 novembre – Oratoire du Louvre
Cappella Amsterdam – Daniel Reuss / Arvo Pärt / Kanon Pokajanen

Mercredi 16 novembre – Oratoire du Louvre
Galilei Consort – Benjamin Chénier
Messe pour la naissance de Louis XIV / Giovanni Rovetta

Vendredi 18 novembre – Salle Gaveau
Ilya Rashkovskiy / Beethoven & Moussorgski
Sonate Hammerklavier & Tableaux d’une Exposition

Lundi 21 novembre – Salle Gaveau
Marianne Crebassa, mezzo / Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko / Wolfgang Amadeus Mozart
Airs d’opéra et concertos

Mardi 29 novembre – Eglise Saint-Roch
Solistes du Collegium Vocale Gent – Philippe Herreweghe / Johann Hermann Schein / Israels Brünnlein

Mercredi 30 novembre – Salle Cortot
Reinoud Van Mechelen /  Anna Besson / Ronan Kernoa / Benjamin Alard
Johann Sebastian Bach  – Airs de cantates


Piano 4 Etoiles – André Furno

mp

Murray Perahia
Academy of St Martin in the Fields

Beethoven : ouverture des créatures de Prométhée
Beethoven concerto pour piano n°1 et 3

Mercredi 23 novembre 2016 – 20h30
Grande Salle – Philharmonie

coproduction Piano****

 


Paris Mozart Orchestra – Claire Gibault

Benjamin Britten, Lachrymae / Hector Berlioz, Mélodies / Felix Mendelssohn, Symphonie n°10
Paris Mozart Orchestra / Claire Gibault, direction / Arnaud Thorette, alto / Karine Deshayes, mezzo-soprano
Dimanche 6 novembre 2016 – 17h – Salle Rossini – Mairie du 9ème arrondissement

Pictures of America
Samuel Barber, Adagio / Graciane Finzi, Scénographie d’Edward Hopper / Chansons de comédies musicales américaines (Bernstein, Gerschwin etc.)
Paris Mozart Orchestra / Claire Gibault, direction / Natalie Dessay, soprano
Samedi 26 novembre 2016 – 20h – Arsenal – Metz


ROYAUMONT – abbaye & fondation

Jeudi 10 novembre 20h Eglise Saint-Merry (Paris 4e)
Graindelavoix
Le programme Vêpres Chypriotes (conçu à Royaumont 
)

Dimanche 13 novembre Visite-concert orgue 
Constance Taillard, orgue Cavaillé-Coll

Dimanche 20 novembre Visite-concert orgue 
Johannes Skoog, orgue Cavaillé-Coll

La Médiathèque Musicale Mahler et la Fondation Royaumont s’associent



 

Toute l’actualité du mois d’octobre

capture-decran-2016-09-30-a-00-37-16

DISQUES

ELENA BASHKIROVA JOUE TCHAIKOVSKY
Un Tchaïkovski intime
Les Saisons op. 37bis,
Album d’enfants op. 39

 


« L’ANONYME PARISIEN » PAR ROBIN PHARO CHARLES Pièces pour viole de gambe de Charles Dollé


capture-decran-2016-09-29-a-23-04-08

LES DISSONANCES

SHOSTAKOVICH: CELLO CONCERTO NO.1 & SYMPHONY NO.5
Avec Xavier Phillips (violoncelle)

 



BRAHMS – SCHUBERT
WIENER RHAPSODIE

Hervé Billaut et Guillaume Coppola – Piano

 


CONCERTS

 Philippe Maillard Productions


Mardi 4 octobre –  Salle Cortot

Hopkinson Smith, luth Renaissance
Le luth élisabéthain

Lundi 10 octobre – Théâtre Grévin
Bárbara Kusa (soprano), Eduardo Egüez (théorbe), Sabina Colonna Preti (viole)
Villancicos, Tonos & Seguidillas

Vendredi 14 octobre – Salle Cortot
Thomas Dunford (théorbe), Jean Rondeau (clavecin)
Dialogue sur le coucher du Roy

Mardi 18 octobre – Salle Gaveau
Olivier Cavé (piano), Divertissement – Rinaldo Alessandrini
Wolfgang Amadeus Mozart : Concertos et Symphonies

Jeudi 27 octobre – Oratoire du Louvre
Akadêmia – Françoise Lasserre
Johann Christoph Bach : Lamenti, dialogues et motets


Paris Mozart Orchestra – Claire Gibault


Vendredi 14 octobre 2016 – 20h
Festival les Automnales – Théâtre des Quinconces (Le Mans)
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano n°23 en La majeur KV 488 ; Symphonie n°40 en Sol mineur KV 550 ; Airs d’opéra
Claire Gibault (direction), Jean-Claude Pennetier (piano), Carjez Gerretsen (clarinette), Antoinette Dennefeld (mezzo-sopran)


Guillaume COPPOLA & Hervé BILLAUT

Lundi 10 Octobre 2016 à 20h – Athénée Théâtre Louis Jouvet
Brahms : 16 Valses op.39
Schubert : Divertissement à la hongroise D.818, Brahms : Danses hongroises n° 11, 2, 4, 8

 


ROYAUMONT – abbaye & fondation


samedi 8 & dimanche 9 octobre
L’éloquence romantique au piano : Vienne et Paris autour de Beethoven et Chopin

La Médiathèque Musicale Mahler et la Fondation Royaumont s’associent