Festival de Royaumont 2017

Capture d’écran 2017-06-05 à 17.04.51.png

Festival de Royaumont 2017 : Rencontres, Découvertes, Mouvements

De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival  de Royaumont est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont.

Six week-ends répartis entre le 2 septembre et le 8 octobre, trente-cinq concerts et spectacles au total : de la musique extra-européenne à la danse contemporaine, de Landi et Bach à Aperghis et Cendo, en passant par Chopin et le romantisme allemand, le Festival de Royaumont 2017 s’annonce particulièrement riche et découvreur.

Royaumont offre le cadre le plus propice à la patiente maturation des projets artistiques. Ils sont portés cette année par de nombreuses révélations (dont une cinquantaine de lauréats de la Fondation) mais aussi par des aînés réputés, les uns de retour au Festival, d’autres présents pour la première fois.

La rencontre entre les cultures constitue une part essentielle de la philosophie de Royaumont et sera une fois de plus source de profitables dialogues, entre les maquâms irakiens et la modernité européenne comme entre le répertoire élisabéthain et la musique ottomane.

Très présente dans l’édition 2017, la voix s’illustre dans toute sa diversité, du baroque naissant à la création contemporaine (où la contribution de Voix Nouvelles s’avère irremplaçable), de la musique chorale au récital. On remarque un hommage au regretté Ruben Lifschitz – fidèle à Royaumont pendant un quart de siècle – avec la participation de quinze de ses anciens élèves, chanteurs et pianistes.
La musique instrumentale n’a pas pour autant été négligée. Les claviers occupent comme à l’accoutumée une place privilégiée, en solo aussi bien que dans le cadre concertant, domaine où l’on relève également une intégrale des Brandebourgeois.

Enfin, la danse fait l’objet d’un week-end complet grâce à de jeunes chorégraphes dont les propositions seront l’occasion d’une mise en mouvement de l’Abbaye et d’une poétisation de ses différents lieux.

Toute l’actualité du mois de juin

Philippe Maillard Productions

Vivaldi profane
Cantates virtuoses d’Antonio Vivaldi
ANTHEA PICHANICK, contralto
LES ACCENTS
THIBAULT NOALLY, violon & direction
Théâtre Grévin – lundi 12 juin 2017 – 20h30

Idolo Mio
Musique baroque italienne, airs et duos d’opéras
CECILIA BARTOLI, mezzo-soprano
PHILIPPE JAROUSSKY, contre-ténor
ENSEMBLE ARTASERSE
Salle Gaveau – jeudi 22 juin 2017 – 20h30


PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967

NICHOLAS ANGELICH
Joseph Haydn, Variations en fa min Hob XVIII.6
Ludwig van Beethoven, Sonate n°21 Op.53 « Waldstein »
Johannes Brahms, Variations sur un thème de Paganini, op. 35
Mardi 6 juin 2017 à 20h30

MURRAY PERAHIA
Johann Sebastian Bach, Suite française n°6 en mi majeur BWV 817
Franz Schubert, Impromptus op.142
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo K511
Ludwig van Beethoven, Sonate n°32 op.111
Jeudi 22 juin 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie


Ensemble Contraste

Samedi 3 juin 2017 – 20h30
Joséphine Baker
Grange du Sedour à Riom-ès-Montagnes (15)

Samedi 24 juin 2017 – 21h00
Place Ambroise Courtois – Lyon 8ème (69)
Soirée en plein avec la Compagnie Motus
Module – Spectacles


CONCOURS MENUHIN 2018

GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse
Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics. Les candidatures en ligne ouvrent aujourd’hui, et des centaines de dossiers du monde entier sont attendus. Le programme complet sera dévoilé en septembre 2017, ainsi que la billetterie pour les différents concerts et événements.

FESTIVALS
à venir

SISTERON
62es Nuits de la Citadelle
du 19 juillet au 12 août 2017

PERIGUEUX
Festival Sinfonia en Périgord 27e edition
du 26 août au 2 septembre 2017


ROYAUMONT – Abbaye & Fondation

Carré Magique
Installation sonore, dispositif acousmatique craintif
[Festival, Exposition & installation]
Du 13 mai au 8 octobre

Histoires de plantes voyageuses
Visite contée
En famille, à partir de 8 ans
Samedi 3 juin à 15h30

Visite guidée du Potager-Jardin
En famille à partir de 8 a

Jardin de poche
Atelier enfant à partir de 6 ans
Dimanche 11 juin à 15h00

Visite-concert orgue
Amélie Held, orgue Cavaillé-Coll
Dimanche 18 juin à 15:30

Contes de la graine
Visite contée
En famille à partir de 3 ans

Festival de Royaumont 2017
De la musique ancienne à la création contemporaine, de la recherche chorégraphique aux rencontres transculturelles, le Festival est la face émergée de l’activité permanente du Centre international pour les artistes de la musique et de la danse de Royaumont.

Découvrez la brochure ici

 

Toute l’actualité du mois de mai

CONCOURS MENUHIN 2018

GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

11 jours de célébration du violon et de la jeunesse pour la première fois en Suisse
Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics. Les candidatures en ligne ouvrent aujourd’hui, et des centaines de dossiers du monde entier sont attendus. Le programme complet sera dévoilé en septembre 2017, ainsi que la billetterie pour les différents concerts et événements.

29 avril – 03 mai 2017
Croisière Naples musicale et Insolite, avec Eve Ruggieri
– Intermède & RadioClassique
Naples (Italie)

FESTIVALS
à venir



ROYAUMONT – Abbaye & Fondation

Jeudi 4 mai à 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Magic Malik  

Dimanche 14 mai à 15h30
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Jardin Féérique de l’orgue

Dimanche 14 mai à 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Harold en Italie – Enquête sur l’énigmatique Chevalier Harold-Byron

Vendredi 19 mai à 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Réfectoire des moines | Orgue Cavaillé-Coll
Organ Patterns

Dimanche 21 mai 15h30
Visite contée
Histoires de plantes voyageuses

Dimanche 28 mai 15h30
Atelier parent-enfant
La légumothèque du Potager-Jardin


Philippe Maillard Productions

Jeudi 11 mai à 20h30
Oratoire du Louvre 

Claire Lefilliâtre, soprano
L’Entretien des Muses – Stéphane Fuget
Salve Regina
Biber, Vivaldi, Buxtehude, Händel, Pergolesi

Lundi 15 mai à 20h30
Théâtre Grévin

Lucía Martín-Cartón, soprano
Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko
Le Jardin des Délices
Jacob Van Eyck, John Dowland, Etienne Moulinié, Giulio Caccini

Mardi 16 mai à 20h30
Oratoire du Louvre

Diabolus in Musica – Antoine Guerber
Johannes Ockeghem et Pierre de La Rue
Requiem

Vendredi 19 mai à 20h30
Eglise des Billettes

Sit Fast
Lachrimæ
Lawes, Dowland, Benjamin

Mardi 30 mai à 20h30
Oratoire du Louvre

Vox Luminis – Lionel Meunier
Schütz & Bach
Musikalische Exequien & motets

 



PIANO **** 
Des concerts d’exception depuis 1967

NICHOLAS ANGELICH
Joseph Haydn, Variations en fa min Hob XVIII.6
Ludwig van Beethoven, Sonate n°21 Op.53 « Waldstein »
Johannes Brahms, Variations sur un thème de Paganini, op. 35
Mardi 6 juin 2017 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

MURRAY PERAHIA
Johann Sebastian Bach, Suite française n°6 en mi majeur BWV 817
Franz Schubert, Impromptus op.142
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo K511
Ludwig van Beethoven, Sonate n°32 op.111
Jeudi 22 juin 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

CONCOURS MENUHIN 2018

MENUHIN COMPETITION du 12 au 22 AVRIL 2018 à GENÈVE  
LA RENCONTRE DES MEILLEURS JEUNES VIOLONISTES AU MONDE

Pour la première fois de son histoire, le Concours Menuhin fera halte en Suisse du 12 au 22 avril 2018. Fondé par le violoniste Yehudi Menuhin en 1983, le Concours est le plus important rendez-vous pour jeunes violonistes au monde. La Ville de Genève sera l’hôte de la 18e édition de cet événement exceptionnel. Audacieux, dynamique, ouvert sur le monde et réputé pour son excellence, le Concours Menuhin se fera festival et offrira un déferlement de violon pendant 11 jours sur la Cité de Calvin à destination de tous les publics. Les candidatures en ligne ouvrent aujourd’hui, et des centaines de dossiers du monde entier sont attendus. Le programme complet sera dévoilé en septembre 2017, ainsi que la billetterie pour les différents concerts et événements.

OUVERTURE DES CANDIDATURES
26 avril 2017
DATE LIMITE DES CANDIDATURES
31 octobre 2017
ADMISSIONS
Violonistes nés après le 22 avril 1996

JURY
PAMELA FRANK Présidente Etats-Unis
JOJI HATTORI Vice-Président Japon / Autriche
ITAMAR GOLAN Lituanie / Israël / France
ILYA GRINGOLTS Russie / Suisse
HENNING KRAGGERUD Norvège
LU SIQING Chine
JOSEF ŠPAČEK République Tchèque
MAXIM VENGEROV Monaco
SOYOUNG YOON Corée du Sud

ORCHESTRES & CHEFS
Orchestre de la Suisse Romande
L’Orchestre de Chambre de Genève
Royal Philharmonic Orchestra
Marin Alsop
Julian Rachlin

Teaser

MENUHIN COMPETITION
GENÈVE 12 – 22 AVRIL 2018
La rencontre des meilleurs jeunes violonistes au monde

en savoir plus

Toute l’actualité du mois d’avril

 

Schubert – Sonate D. 960, Sonate D. 784
Denis Pascal (piano)

Sortie : 10 février 2017
Label : La Música


 No piano, no problem – Mulsant – De Falla – Currier – Massenet – Piazzolla
Philippe Villafranca (violon) & Manon Louis (harpe)

Sortie : 3 février 2017
Label : Animato / Bauer Studios


ROYAUMONT – abbaye & fondation

dimanche 4 avril 18h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Kristian Bezuidenhout et Amandine Beyer – Trios de Haydn

mardi 8 avril 19h00
Fenêtres sur Cour(s), Danse
Autour de Hervé Robbe et Louis Ziegler
Prototype 4 : Corps dansant virtuose ou amateur

dimanche 9 avril 15h00
Ateliers, Patrimoine, Jeune public
Mon abbaye en 3D – Atelier enfant à partir de 8 ans

dimanche 9 avril 17h00
Fenêtres sur Cour(s), Musique
Autour de Peter Eötvös et Jean-Philippe Wurtz – Masterclass de direction d’orchestre

lundi 17 avril 15h30
Visite-concert orgue
Lucile Dollat, orgue Cavaillé-Coll

dimanche 23 avril 15h00
Ateliers, Jardins, Jeune public
Saveurs du potager – Atelier enfant à partir de 6 ans

dimanche 30 avril 15h30
Visites enrichies, Jardins, Jeune public
Histoires de plantes voyageuses


Ensemble Contraste

01 avril 2017 – 20h30
Songs – Avec Magali Léger
Salle François Mitterrand – Montereau-Fault-Yonne (77) – Les Concerts de Poche

29 avril – 03 mai 2017
Croisière Naples musicale et Insolite, avec Eve Ruggieri – Intermède & RadioClassique
Naples (Italie)


Philippe Maillard Productions

Mercredi 5 avril 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre
Marc-Antoine Charpentier
Stephan Mac Leod, basse – Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko

Vendredi 7 avril 2017 – 20h30
Eglise des Billettes
François Couperin
Maïlys de Villoutreys, soprano & Anaïs Bertrand, mezzo
Ensemble Desmarest

Lundi 10 avril 2017 – 20h30
Eglise Saint-Roch
Passion selon Saint Jean
Cappella Amsterdam & Orchestre du XVIIIe siècle – Daniel Reuss

Lundi 24 avril 2017 – 20h30
Théâtre Grévin
Chromatismes
Justin Taylor, clavecin

Jeudi 27 avril 2017 – 20h30
Salle Gaveau
Antonio Vivaldi
Giuliano Carmignola & Amandine Beyer, violons – Gli Incogniti


PIANO ****  avril 2017
Des concerts d’exception depuis 1967

ZLATA CHOCHIEVA
Bach, Mozart, Liszt, Chopin, Rachmaninov

Mardi 18 avril 2017 à 20h30
Salle des concerts – Cité de la musique

DUO MARTHA ARGERICH & STEPHEN KOVACEVICH
Debussy Rachmaninov

Samedi 22 avril 2017 à 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie


FESTIVALS
à venir

Festival de la Vézère 37e
du 12 juillet au 22 août

 

 

 

 

SISTERON
62es Nuits de la Citadelle
du 19 juillet au 12 août 2017

 

 

 

PERIGUEUX
Festival Sinfonia en Périgord 27e edition
du 26 août au 2 septembre 2017

 

Toute l’actualité du mois de mars

Schubert – Sonate D. 960, Sonate D. 784
Denis Pascal (piano)

Sortie : 10 février 2017
Label : La Música


No piano, no problem – Mulsant – De Falla – Currier – Massenet – Piazzolla
Philippe Villafranca (violon) & Manon Louis (harpe)

Sortie : 3 février 2017
Label : Animato / Bauer Studios


 

ROYAUMONT – abbaye & fondation

Dimanche 5 mars à 15h
Visites enrichies,
Patrimoine hydraulique et industriel de l’abbaye de Royaumont

Dimanche 12 mars à 15h30
Visite-concert orgue
Hendrik Burkard

Dimanche 19 mars à 15h
Visite thématique
Royaumont, l’abbaye de Saint Louis

Dimanche 26 mars à 15h
Atelier enfant à partir de 8 ans
À vos blasons !

° Campagne de financement participatif sur KissKissBankbank

° La vidéo de présentation


Ensemble Contraste

3 mars à 20h30
The Fairy Queen
La Passerelle – Florange (57)

15 mars à 20h30
Saint Saëns – La mise et Le poète (concerto)
Salle du Conservatoire d’Art Dramatique
Orchestre Paris-Sciences et Lettres.
Avec Arnaud Thorette (violon), Antoine Pierlot (violoncelle), Johan Farjot (direction).

25 mars à 20h30
Classic Tango & Jazz
Bal de la rue Blomet – Paris XV – Dans le cadre des événements d’inauguration du lieu

30 mars à 20h30
Stabat Mater
Festival Paris-Sciences et Lettres – Chapelle du Lycée Henri IV- Paris V

31 mars à 20h30
Joséphine Baker – Avec Magali Léger
Festival Paris-Sciences et Lettres – Ecole Normale Supérieure – Paris V


Vadim Gluzman – Violon

Vadim Gluzman violon
Orchestre Philharmonique de Radio France
Mikko Franck direction

Alfred Schnittke – Concerto grosso n° 5 pour violon, piano invisible et orchestre

Vendredi 24 mars 2017 20h00
Maison de la radio – Auditorium 


Philippe Maillard Productions

Händel et ses maîtres – Händel, Scarlatti, Keiser
EMŐKE BARÁTH, soprano, LES MUSICIENS DU LOUVRE, FRANCESCO CORTI, clavecin & direction
Mercredi 1 mars 2017 – 20h30
Salle Cortot

Veillée irlandaise pour la Saint Patrick – Danses et songs de Turlough O’Carolan, Thomas Connellan, William Connellan & anonymes irlandais
ROBERT GETCHELL, ténor, NIC GAREISS, claquettes irlandaises
Jeudi 2 mars 2017 – 20h30
Salle Gaveau

Monteverdi, Carissimi, Rossi – Madrigaux, airs et duos d’opéra
HASNAA BENNANI, soprano, EUGÉNIE LEFEBVRE, soprano,ENSEMBLE CENTAURUS, PHILIPPE GRISVARD, clavecin
Lundi 6 mars 2017 – 20h30
Théâtre Grévin

Parlez-moi d’Amour – Mélodies et chansons françaises – Songs américains
PATRICIA PETIBON, soprano, SUSAN MANOFF, piano
Jeudi 9 mars 2017 – 20h30
Salle Gaveau

Musique à la Chapelle Sixtine – Autour du Miserere d’Allegri
Gregorio Allegri, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Cristobal de Morales, Josquin Des Prez
THE TALLIS SCHOLARS, PETER PHILLIPS, direction
Mardi 14 mars 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre

Johann Sebastian Bach – Arias oubliées
MAARTEN ENGELTJES, contre-ténor, LES FOLIES FRANÇOISES, PATRICK COHEN AKENINE, violon & direction
Mardi 21 mars 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre

Franz Liszt – L’intégrale des Rhapsodies hongroises
ALEXANDER PALEY, piano
Jeudi 23 mars 2017 – 20h30
Salle Gaveau

Johann Sebastian Bach – Variations Goldberg
BENJAMIN ALARD, clavecin
Mercredi 29 mars 2017 – 20h30
Salle Cortot

Mater Dolorosa – Femmes au Tombeau
MORA VOCIS – voix solistes au féminin, ELS JANSSENS-VANMUNSTER, direction artistique
Vendredi 31 mars 2017 – 20h30
Eglise des Billettes


Paris Mozart Orchestra – Claire GIBAULT

Edith Canat de Chizy, Staël, peindre l’inaccessible… Création mondiale Mélologue inspiré des tableaux et de la correspondance de Nicolas de Staël Commande du Paris Mozart Orchestra

Henri Duparc, trois mélodies – L’Extase | Au pays où se fait la guerre | L’Invitation au Voyage


Arrangements de Thibault Perrine

  • Natalie Dessay, réitante et sopran
  • Paris Mozart Orchestra
    Claire Gibault, direction
    Création vidéo (projections de tableaux de Nicolas de Staël) par Pierre Dupouey.
    Concert dans le cadre de la saison jeune public

PIANO ****  mars 2017

Des concerts d’exception depuis 1967

Rafal Blechacz
Lundi 6 mars 2017 – 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Johann Sebastian Bach, Duos BWV 802 à 805
    Ludwig van Beethoven, Rondo op. 51 n° 2, Sonate n° 2 opus 31
    Frédéric Chopin, Nocturne en fa dièse mineur op.48 n° 2, Sonate n° 2, Fantaisie op.49

Nelson Freire
Jeudi 9 mars 2017 – 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Bach J-S., Ich ruf’ zu Dir, Herr Jesu Christ, Prélude pour orgue BWV 535, Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist, Jesu, Joy of Man’s Desiring
    Johannes Brahms, Sonate n° 3, op.5
    Heitor Villa-Lobos, Prole do bebê n° 1 (Branquinha – Pobrezinha – Moreninha)
  • Frédéric Chopin, Sonate n° 3 en si mineur op. 58

Elisabeth Leonskaja
Mercredi 22 mars 2017 – 20h30

Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Ludwig van Beethoven, Sonate n° 30, Sonate n° 31, Sonate n° 32

Yuja Wang
Lundi 27 mars 2017 – 20h30
Grande salle Pierre Boulez – Philharmonie

  • Franz Schubert, Klavierstücke n° 2, D 946
    Johannes Brahms, Variations et Fugue sur un thème de Haendel, op.24
    Frédéric Chopin, Préludes op. 28

 

 

Newsletter février 2017

 


No piano, no problem
Mulsant – De Falla – Currier – Massenet – Piazzolla

Philippe Villafranca (violon) & Manon Louis (harpe)

Sortie : 3 février 2017
Label : Animato / Bauer Studios


Elena Bashkirova

Festival Jerusalem

Tous les deux ans, depuis 2011, la Philharmonie de Paris invite le Festival international de musique de chambre, fondé en 1998 par la pianiste Elena Bashkirova. Dans ce festival, elle accueille régulièrement, malgré la situation politique tendue et les conditions précaires, des artistes venus du monde entier.

Lundi 27 février 2017 à 20h30
Philharmonie de Paris, Salle des Concerts – Cite de la Musique

Elena Bashkirova, Michael Barenboim, Julian Steckel
Brahms, Trio pour piano et cordes n° 3 en ut mineur opus 101 / Brahms, Trio pour piano et cordes nº 2 en ut majeur opus 87 / Brahms, Trio pour piano et cordes n° 1 en si majeur opus8

Mardi 28 février 2017 à 20h30Philharmonie de Paris, Amphithéâtre – Cité de la MusiqueElena Bashkirova, Mihaela Martin, Julian Steckel, Pascal Moraguès, Anna SamuilUstvolskaia, Trio pour clarinette, violon et piano / Chostakovitch, Satires op. 109 / Alexander, Les Annonces op. 15 / Ustvolskaia, Sonate pour piano n° 5 / Prokofiev, Cinq poèmes d’Anna Akhmatova / Chostakovitch, Sept romances sur des poèmes d’Alexandre Bloch


Ensemble Contraste

The Fairy Queen
Opéra tout terrain à 12, avec entrain et sans entr’acte, quoique si…
Une coproduction de Contraste Productions, Company Deracinemoa, le Centre Culturel de l’Entente Cordiale, l’Opéra-Théâtre de Metz
Samedi 18 février à 20h
Château d’Hardelot

Direction artistique : Arnaud Thorette
Direction musicale : Johan Farjot
Mise en scène : Laurent-Guillaume Dehlinger

Chantal Santon, soprano
Albane Carrère, mezzo
Thibault De Damas, ténor
Etienne Duhil De Benaze, baryton
Arnaud Thorette, violon et alto
Antoine Pierlot, violoncelle
Pascal Mabit, saxophone
Johan Farjot, claviers
La compagnie Deracinemoa
Laurent-Guillaume Dehlinger
Mathilde Labé, Franck Lemaire, Jean-Luc Prevost



ROYAUMONT – abbaye & fondation

Dimanche 5 février à 15h
Visite Archéologique
LES SECRETS DE L’ABBATIALE VIRTUELLE

Dimanche 12 février à 15h30
Visite-Concert Orgue
ALEXANDRA BARTFELD,
ORGUE CAVAILLÉ-COLL

Au programme : Duruflé, Debussy, Messiaen

Dimanche 19 fevrier à 15h00
Atelier enfant à partir de 8 ans
L’ATELIER DU MAÎTRE VERRIER

Vendredi 24 février à 18h00
Résidence d’incubation
RENCONTRE ENTRE PIANO ET CLAVECIN AUTOUR DE LA DANSE
Violaine Cochard clavecin
Edouard Ferlet piano jazz
Olivier Fourés conseiller danse
Compositions de Edouard Ferlet

Dimanche 26 février à 18h00
Visite
LES GRANDES FIGURES DE ROYAUMONT
DE SAINT LOUIS À HENRY GOÜIN

Marie-Pascale Hallo conférencière

Découvrez la Bibliothèque musicale François Lang et ses partitions avant leur restauration

Campagne de financement participatif
Rencontres à l’Abbaye le 23 janvier

 


 

 

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault

 

Dimanche 5 février 2017 à 16h
Gare du Midi – Biarritz
Pictures of America
Graciane Finzi, Scénographies d’Edward Hopper
Samuel Barber, Adagio pour cordes op.11
Standards de jazz et de chansons de comédies musicales américaines (Leonard Bernstein, Duke Ellington, Herb Ellis, Lou Carter, Frank Sinatra, Thelonious Monk…) arrangés par Baptiste Trotignon, Patrice Caratini, Pierre Boussaguet et Cyrille Lehn
Natalie Dessay, récitante et soprano
Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction

Dimanche 5 février 2017 à 17h
Mairie du 9e arrondissement – Salle Rossini

Mozart Forever
Sonate pour piano n° 13 en si bémol Majeur, K.333, extrait : « Allegro » / Dans un bois solitaire KV. 308, air de concert pour soprano et piano / Sonate pour piano n° 8 en la mineur K.310, extrait :  « Allegro maestoso » / Sonate pour piano n° 2 en fa Majeur K.280, extrait : « Presto » / Chi sà, chi sà qual sia KV. 582, air de concert pour soprano et piano / Sonate pour piano n° 11 en la Majeur, K.331, extrait : « Marche turque » / Ah, lo previdi KV. 272, air de concert pour soprano et piano
Makeda Monnet soprano
Sabine Vatin piano


Philippe Maillard Productions

Washing of the Water
CHANTICLEER
WILLIAM FRED SCOTT, direction
Thomas Tomkins | Giovanni Pierluigi da Palestrina | Roland de Lassus Peter Gabriel | Leonard Cohen | Spirituals
Jeudi 2 février 2017 – 20h30
Oratoire du Louvre 

Schumann et Chopin
JEAN-PHILIPPE COLLARD, piano
Robert Schumann
Arabesque op.18, Fantaisie op.17
Frédéric Chopin
Nocturne op.48 n°1, Sonate n°2 « funèbre »
Mardi 21 février 2017 – 20h30
Salle Gaveau 

Gracias a la vida !
Du Baroque des missions jésuites au folklore argentin
BÁRBARA KUSA, soprano
MARIANA REWERSKI, mezzo
LA CHIMERA
EDUARDO EGÜEZ, théorbe et direction
Mercredi 22 février 2017 – 20h30
Salle Cortot
%d blogueurs aiment cette page :