florence-petros

Disques

 

Vadim Gluzman Prokofiev
 Concertos pour violon n°1 et 2, Sonate pour violon solo / Orchestre symphonique national estonien, dir. Neeme Järvi

 

Barbara Kusa, soprano et Eduardo Egüez, guitare & vihuela
AY FORTUNA CRUEL 
L’äge d’or de la musique espagnole
Label La Musica

 

Ilyia Rashkovskiy – Piano

Moussorgski – Tchaïkovski – Rachmaninov
Label la Musica

 


Concerts

Festival Esprit du piano – Bordeaux
7ème Edition d
u 15 ou 23 novembre

BORIS BEREZOVSKY 
Mardi 15 novembre 2016 à 20h Auditorium de Bordeaux

DAVID VIOLI
Mercredi 16 novembre 2016 à 20h – Amphi 700, Université Bordeaux Montaigne

Orchestre National Bordeaux Aquitaine & NICHOLAS ANGELICH Direction : PAUL DANIEL 
Jeudi 17 novembre 2016 20h – Auditorium de Bordeaux

YARON HERMAN ET ZIV RAVITZ 
Vendredi 18 novembre 2016 à 20h – Auditorium de Bordeaux

PAVEL KOLESNIKOV
Dimanche 20 novembre 2016 à 11h – Auditorium de Bordeaux

PAUL BADURA-SKODA 
Samedi 19 novembre 2016 à 20h – Auditorium de Bordeaux

PHILIPPE BIANCONI
Lundi 21 novembre 2016 à 20h – Théâtre Fémina

Chœur de l’Opéra National de Bordeaux & GUILLAUME VINCENT et ISMAËL MARGAIN
Direction : SALVATORE CAPUTO

Mardi 22 novembre 2016 à 20h – Auditorium de Bordeaux

JEAN-BAPTISTE FONLUPT
Mercredi 23 novembre 2016 à 20h – Église Notre Dame


Les Concerts Parisiens – Philippe MaillardLundi 7 novembre – Théâtre Grévin
Stéphanie Varnerin, soprano / Les Folies Françoises / Patrick Cohën-Akenine
Händel l’Européen – Georg Friedrich Händel
 
Mardi 8 novembre – Salle Cortot
Rupert Charlesworth, ténor / Café Zimmermann / Carl Philipp Emanuel Bach
Cantates, arias, sonates et sinfonia…
 
Mercredi 9 novembre – Oratoire du Louvre
Cappella Amsterdam – Daniel Reuss / Arvo Pärt / Kanon Pokajanen
 
Mercredi 16 novembre – Oratoire du Louvre
Galilei Consort – Benjamin Chénier
Messe pour la naissance de Louis XIV / Giovanni Rovetta

Vendredi 18 novembre – Salle Gaveau
Ilya Rashkovskiy / Beethoven & Moussorgski
Sonate Hammerklavier & Tableaux d’une Exposition
 
Lundi 21 novembre – Salle Gaveau
Marianne Crebassa, mezzo / Les Ambassadeurs – Alexis Kossenko / Wolfgang Amadeus Mozart
Airs d’opéra et concertos
 
Mardi 29 novembre – Eglise Saint-Roch
Solistes du Collegium Vocale Gent – Philippe Herreweghe / Johann Hermann Schein / Israels Brünnlein
 
Mercredi 30 novembre – Salle Cortot
Reinoud Van Mechelen /  Anna Besson / Ronan Kernoa / Benjamin Alard
Johann Sebastian Bach  – Airs de cantates


Piano 4 Etoiles – André Furno

mp

Murray Perahia
Academy of St Martin in the Fields

Beethoven : ouverture des créatures de Prométhée
Beethoven concerto pour piano n°1 et 3

Mercredi 23 novembre 2016 – 20h30
Grande Salle – Philharmonie

coproduction Piano****

 


Paris Mozart Orchestra – Claire Gibault

Benjamin Britten, Lachrymae / Hector Berlioz, Mélodies / Felix Mendelssohn, Symphonie n°10
Paris Mozart Orchestra / Claire Gibault, direction / Arnaud Thorette, alto / Karine Deshayes, mezzo-soprano
Dimanche 6 novembre 2016 – 17h – Salle Rossini – Mairie du 9ème arrondissement

Pictures of America
Samuel Barber, Adagio / Graciane Finzi, Scénographie d’Edward Hopper / Chansons de comédies musicales américaines (Bernstein, Gerschwin etc.)
Paris Mozart Orchestra / Claire Gibault, direction / Natalie Dessay, soprano
Samedi 26 novembre 2016 – 20h – Arsenal – Metz


ROYAUMONT – abbaye & fondation

Jeudi 10 novembre 20h Eglise Saint-Merry (Paris 4e)
Graindelavoix
Le programme Vêpres Chypriotes (conçu à Royaumont 
)

Dimanche 13 novembre Visite-concert orgue 
Constance Taillard, orgue Cavaillé-Coll
 
Dimanche 20 novembre Visite-concert orgue 
Johannes Skoog, orgue Cavaillé-Coll

La Médiathèque Musicale Mahler et la Fondation Royaumont s’associent